Запасной план США: какой козырь в рукаве у Трампа?

Ситуация вокруг Северной Кореи медленно, но начинает обостряться, как это было в сентябре. В последнее время в СМИ часто мелькают высказывания высокопоставленных американских чиновников относительно решения вопроса с «агрессией» КНДР.

Изначально, давление на КНДР производилось посредством словесных перепалок Трампа и Ким Чен Ына. Дональд писал в своих социальных сетях, ему в ответ публиковались сообщения корейских информагентств, а общественность уже начала паниковать и бояться, что угрозы северокорейского лидера вполне реальны. В итоге очередное обострение привело к введению очередных санкционных ограничений.

И список санкций растет практически каждый месяц, были даже абсурдные предложения наложить торговое эмбарго на государства, которые сотрудничают с КНДР, но от этой идеи быстро отказались, ведь их основным торговым партнером является КНР. Надавить еще и на Китай в Вашингтоне, конечно, были бы не против, но слишком явные нападки на Пекин чреваты.

С Поднебесной решили все же не ругаться, а говорить.

Китай призвали утихомирить КНДР, используя на доверительные отношения с Пхеньяном. Столь мирное решение было обусловлено тем, что основные цели, поставленные Штатами при создании так называемой «северокорейской угрозы», были выполнены – Япония и Южная Корея закупили вооружение на суммы с большими нулями.

А вот теперь, похоже, оружейных закупок показалось мало, решили вновь разыграть ту же карту. Представитель США в ООН Ники Хейли заявила, что Китай способен на большее в вопросе давления на КНДР, и в случае, если они не оправдают их ожидания, Штаты будут вынуждены взять ситуацию в свои руки, что влечет за собой дополнительный пакет санкций.

Но заигрываться Соединенным Штатам также не стоит. В Северной Корее отметили, что если будет применена морская блокада, то они будут расценивать данный поступок как объявление войны, и ответ в таком случае последует незамедлительно.


Автор: comrade_fidel

Источник: http://vsluh.info/analitika/1663-zapasnoy-plan-ssha-kakoy-kozyr-v-rukave-u-trampa.html

13
1158
6