Закон о сносе пятиэтажек обжаловали в Конституционном суде

На модерации Отложенный

Жительница Москвы Оксана Юнанова направила в Конституционный суд России жалобу на закон о реновации, который предусматривает массовый снос московских пятиэтажных домов. В обращении говорится, что документ, подписанный Путиным 1 июля, «противоречит Основному закону страны», сообщает РБК.

По данным издания, жалоба Юнановой была подана 3 июля — через два дня после подписания закона о реновации президентом. В своем обращении женщина оспаривает принцип отчуждения имущества. Согласно принятому закону о реновации, эта процедура проводится в интересах отдельных граждан, а не нужд государства.

Юнанова утверждает, что проект реновации в корне противоречит Конституции, которая предусматривает отчуждение только для государственных нужд. Также в Конституции прописано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

«Закон легализует принудительное изъятие собственности для нужд города», — пояснил адвокат заявительницы Даниил Лилин. При этом компенсация при расселении не учитывает, что в собственности у граждан не только квартиры, но и участок земли под домом.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит и общее имущество на праве долевой собственности, в том числе земля, на которой расположен дом. Статья 49 Земельного кодекса устанавливает, что изъятие участков возможно в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств России или размещением атомных, оборонных и транспортных объектов.

Кроме этого, адвокат указал на статью 55 Основного закона, по которой ограничить права гражданина можно только в целях защиты основ конституционного строя, безопасности страны, нравственности и здоровья.

3 июля Мосгорсуд отклонил второй иск к столичному закону, посвященному реновации.

Заявители оба раза пытались оспорить процедуру голосования, когда судьбу всего дома определяло большинство квартир.

Президент России подписал закон о реновации жилья в Москве 1 июня. Накануне, 28 июня, закон одобрил Совет Федерации. В документе прописано, что под реновацию попадают дома первого периода индустриального домостроения: чьи проекты разрабатывали с 1957 по 1968 год и которые строили с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

В программу войдут те дома, в которых провели голосование о включении в проект до дня вступления закона в силу. До того, как будет предоставлена первая новая квартира, жильцы смогут принять решение о выходе дома из программы. За него должны проголосовать больше трети всех жителей дома.

Жителям хрущевок, попавших в программу реновации, предложат равнозначное жилье, равноценную квартиру или деньги. За доплату можно увеличить предоставляемую квартиру. Жильцы коммуналок будут переселены в отдельные квартиры.

На протяжении всего процесса подготовки и принятия закона о реновации в Москве продолжались массовые протесты против него. 14 мая в Москве состоялся митинг против программы реновации — сноса домов и расселения их жильцов. На акции, по данным организации «Белый счетчик», собралось более 20 тысяч человек. «Такие дела» узнали у участников митинга, почему они возражают против сноса домов.

Согласно данным опроса всероссийского центра изучения общественного мнения среди жителей советских пятиэтажек в центре Москвы, 80% граждан поддерживают программу сноса домов. При этом почти все опрошенные жильцы не готовы переезжать в другой район.