WSJ: ЕС не смог остановить "Северный поток — 2"

Шах и мат наши Восточноевропейские партнеры

У ЕС нет юридических оснований запретить реализацию «Северного потока — 2». К такому решению пришла Европейская комиссия, подтвердив тем самым неоднократные заявления представителей проекта. Впрочем, в то же время комиссия отметила, что «с политической точки зрения» проект ей не нравится, сообщает The Wall Street Journal. via 
 

 WSJ: ЕС не смог остановить «Северный поток — 2»

 

Европейский союз оставил попытки заблокировать проект «Северный поток — 2». Вместо этого представители ЕС предлагают Москве провести переговоры, чтобы решить вопросы, связанные с опасениями ряда европейских стран относительно их безопасности, сообщает The Wall Street Journal. Под давлением ряда стран, в частности Польши, ЕС пытался заблокировать строительство «Северного потока — 2», который должен связать Россию и Германию в обход ряда стран, в том числе Украины. 

В январе правительства Швеции и Дании потребовали от Европейского союза рассмотреть проект на предмет соответствия законодательству ЕС. В ответ на это в четверг Европейская комиссия направила властям этих двух стран письмо, в котором говорится, что «у комиссии нет никаких юридических оснований выступать против «Северного потока — 2» <…> поскольку законы ЕС неприменимы к офшорной части трубопровода».

Это письмо, как сообщает издание, положило конец спорам о том, смогут ли страны ЕС разрешить свои политически мотивированные опасения юридическим путём. 

Решение комиссии подкрепило неоднократные заявления представителей проекта о том, что он полностью соответствует законам Евросоюза. Впрочем, представители Еврокомиссии заявили, что «с политической точки зрения» проект им не нравится и Европа не нуждается в «новой инфраструктуре масштабов «Северного потока — 2». Комиссия также заявила, что она намерена добиваться проведения переговоров с Россией для обсуждения политических вопросов, связанных с опасениями ряда стран-членов. Польше и другим странам Восточной Европы выгодно использование старых газопроводов, поскольку они получают от этого как финансовую выгоду, так и гарантии бесперебойных поставок энергоносителей. Тем не менее после признания полной законности строительства газопровода Москва, скорее всего, вряд ли изъявит желание вести переговоры с ЕС. «Что касается межгосударственного соглашения, то мы не видим в нём необходимости, поскольку препятствий в правовой системе для нас нет», — заявил представитель проекта. 

Источник: http://www.yaplakal.com/forum1/topic1575610.html

11
559
5