Вызывайте «вежливых людей»

Тут выяснилось, что Путин предложил Трампу идею провести референдум среди жителей Донбасса – под контролем международных наблюдателей. Трамп, вроде как, обещал подумать.

Материала для размышлений более, чем достаточно. Например, как будет организовано участие в референдуме тех миллионов беженцев, что покинули юго-восток Украины из-за боевых действий? Ведь часть из них осела на Украине, часть – в России.

И самый главный вопрос – а какой собственно вопрос (извините за тавтологию) будет вынесен на референдум? Вы хотите больше прав внутри Украины? Вы хотите присоединиться к России? И кто будет эти вопросы формулировать? И будут ли голосовать обладатели российских паспортов, живущие в ДНР-ЛНР?

Кстати, в ДНР и ЛНР уже проводили референдум – в мае 2014. Большинство жителей этих непризнанных республик проголосовали за независимость. В Кремле тогда сказали, что с уважением относятся к народному волеизъявлению.

Но – не более того.

ДНР и ЛНР нужны Кремлю внутри Украины, а не вне ее, и уж тем более - не как часть Российской Федерации. Они нужны Кремлю внутри Украины как рычаг давления на Киев. Так что, если большинство жителей юго-востока проголосовало бы за широкую автономию в составе Украины (с правом голоса при принятии важных внешнеполитических решений), то для нынешних кремлевских стратегов это стало бы хорошим подарком. На Донбассе что к НАТО, что к Евросоюзу – отношение очень негативное.

Да, и по поводу международных наблюдателей. На каждого такого наблюдателя у нас найдется свой «вежливый человек». В Крыму в 2014-м они доказали свою эффективность. Так что за итог голосования переживать не надо.

 

 

телеграмм канал СерпмПо.

184
1758
22