Выгул собак запрещён? Ну-ну!

 

На черноморских пляжах зимой выгуливают собак, а вы потом будете у нас купаться!

Обычный черноморский пляж в городе Н, каковых тысячи по всему побережью. Сейчас здесь пусто, никаких шезлонгов, от солнцезащитных навесов одни мачты торчат. Разве что утром прибегают спортсмены и моржи, заплывают в ледяное море, потом занимаются на установленных на пляже тренажёрах.

Облюбовали пляж и владельцы собак, которые спокойно их здесь выгуливают без поводка и намордника, они гадят на пляже, потом дождями отходы их жизнедеятельности, естественно,  смываются в море, а люди купаются в воде, щедро приправленной «собачьими прелестями». В летнее время хозяева ещё и купают своих собак в море, а потом они бегают по пляжу и отряхиваются на отдыхающих и на их одежду, хватают чужие вещи и таскают их по пляжу. Картинка маслом!

Уж сколько раз им делали замечания, увещевали по-доброму, что, дескать, собакам здесь не место, здесь люди купаются, что выгул собак и тем более их купание на территории пляжа категорически запрещены, что это способствует загрязнению моря и распространению инфекций.  Бесполезно! А ведь можно пройти буквально 150 метров, где  тоже есть море, но нет пляжа и нет опасности причинить вред людям – выгуливай сколько хочешь! Так нет! Лучше пусть моя волшебная собачка погуляет на пляже и нагадит у людей под носом! И ладно бы собачка! А то какая-нибудь особь размером с откормленную свинку наложила кучу и как ни в чём ни бывало пошла дальше вместе со своим хозяином!

И что владельцы собак?  Думаете, у них проснулась совесть? Ничуть не бывало! В ответ на замечания либо хамят, либо никак не реагируют, либо в лучшем случае нехотя выводят своих собак с пляжа, а на следующий день всё повторяется снова и снова!

Ещё в мае прошлого года я попытался убедить одного такого товарища  вывести свою собаку из воды, предупредил о том, что сейчас вызову наряд полиции – реакции – ноль!

Звоню по телефону 102, объясняю ситуацию, дежурный пообещал, что приедет наряд , но так никто в течение часа и не приехал и мне не перезвонил.

Аналогичные конфликтные ситуации возникали и впоследствии. Когда мне это надоело, я стал писать жалобы в городскую администрацию, откуда неизменно приходили одни и те же ответы, что, дескать, меры принимаются, установлены таблички «Выгул собак запрещён», что, – цитирую – «в ежедневном режиме, в дневное и вечернее время проводятся рейдовые мероприятия, в которых участвуют члены народной дружины, казаки, молодёжный патруль совместно с сотрудниками отдела полиции Центрального района УМВД России по городу Н.» и что выгул собак в неположенном месте наказывается штрафом от одной до двух тысяч рублей на физ.лиц, а на должностных и того больше! Ну-ну!

Возможно,  патрулирование и осуществляется где угодно, но только не на территории пляжа! Я каждое утро бываю на пляже, но НИ РАЗУ за все последние годы я здесь не видел ни единого патруля, ни единого казака!  Полицейские как-то раз были. На удачу в этот же момент показался тот самый гражданин, любитель повыгуливать свою собаку возле моря. Я им сказал, что он ходит здесь с ней постоянно и не реагирует на замечания. И что вы думаете? Его задержали? Оштрафовали? Ничуть не бывало! Доблестные правоохранители нехотя попросили его покинуть пляж – и всё!  Хотя опять же со слов администрации города, по административной статье за выгул собак в 2017 году составлено несколько сотен протоколов! На кого же, интересно, очень хотелось бы узнать?! Или может, составляют протоколы на обычных людей, а безнаказанно гуляют с собаками сами же работники администрации и одетые по гражданке казаки и полиция? И как тогда быть?

Ну а таблички с запретом выгула собак – просто смех! Размером чуть больше школьного атласа! Там плюнуть некуда, а не то что увидеть её хоть с какого-то расстояния!

Вот так! Всё продолжается в том же духе и по сей день! Десятки людей каждое утро и в течение всего дня спокойно ходят по пляжу и выгуливают своих собак! А вы потом приедете на наши пляжи и будете купаться и загорать, даже и не подозревая, что всё вокруг загажено собаками, ведь дождями всё уже давно размоет по пляжу и смоет в море! 

87
2506
15