«Время первых» плохо стартовал в прокате.

На модерации Отложенный

Фильм пытаются спасти с помощью Владимира Путина и согнанных на сеансы школьников

Кадр из фильма Время первых

Фото: Bazelevs Production

6 апреля в российский прокат вышел фильм о первом выходе человека в открытый космос — Время первых . Он должен был стать одной из главных российских лент 2017 года, но пока не оправдал ожиданий: за свой первый уикенд фильм заработал всего 140 миллионов рублей — вдвое меньше даже самых скромных прогнозов. На второй неделе проката региональные власти направили в школы письма, в которых рекомендуют в связи с приближающимся Днем космонавтики организовать коллективные просмотры Времени первых для учащихся. Медуза выяснила, почему громкий релиз оказался на грани провала.

В конце марта 2017 года министр культуры России Владимир Мединский встретился с руководителями крупнейших киносетей страны, чтобы обсудить возможный перенос премьеры фильма Форсаж 8 . Мединский хотел сдвинуть дату релиза картины на неделю — с 13 апреля на 20-е, чтобы не создавать конкуренцию в прокате для российской картины о выходе человека в открытый космос Время первых .

Кинотеатры сомневались в финансовом успехе отечественной ленты и опасались, что из-за переноса выхода в прокат Форсажа — единственного крупного апрельского релиза — залы будут стоять пустыми целых две недели, а кинотеатры понесут огромные финансовые убытки. Киносети также договорились между собой, что если дату Форсажа все-таки перенесут, они коллективно снимут Время первых со второй недели проката. На такое заявление министр Мединский отреагировал резко: он заявил, что не позволит говорить с Минкультом с позиции ультиматума , а протест киносетей связал с острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдаленное отношение .

В итоге 30 марта в кабинете у Мединского было подписано первое в истории современного российского проката соглашение, которое касалось количества сеансов Времени первых . Подписавшие его киносети отдали под фильм о первом выходе советского человека в открытый космос 35% от общего количества сеансов — на первой и второй неделях проката, 20% — на третьей, и 15% — на четвертой. Обычно решение о количестве сеансов на каждой неделе проката принимают сами кинотеатры, предварительно утвердив план с дистрибьютором.

Генеральный директор компании Rentrak по России и СНГ (американская исследовательская компания, которая занимается аналитикой сборов кинопроката) Роман Исаев рассказал Медузе , что в соглашении, которое подписали киносети с Мединским, было прописано, что в случае непредоставления [министерством культуры] кинокартине „Форсаж 8“ прокатного удостоверения с датой выхода 13 апреля, подписавшие сети снимают с себя обязательства по выполнению данного соглашения .

То есть Форсаж 8 выходит в России одновременно со всем миром — 13 апреля. Предыдущая часть Форсажа собрала в России почти полтора миллиарда рублей и вошла в десятку самых кассовых фильмов года, таких же сборов прокатчики ждут и от восьмого фильма; он, по их мнению, должен стать самым прибыльным за первое полугодие.

6 апреля фильм Время первых вышел в прокат. За свой первый уикенд фильм заработал в России чуть более 140 миллионов рублей, тогда как аналитики прогнозировали ему сборы в 280 миллионов рублей, а кинотеатры рассчитывали на 350-370 миллионов. До выхода фильма на экраны его продюсер Тимур Бекмамбетов рассчитывал собрать около миллиарда рублей за все время проката.

Министр культуры России Владимир Мединский (слева) на премьере фильма Время первых 29 марта 2017 годаФото: Антон Новодережкин / ТАСС

По мнению Романа Исаева из компании Rentrak, фильм просто не успели раскачать к старту . Он говорит, что рекламная кампания Времени первых была скудной, унылой и незаметной , а началась слишком поздно. Полноценный рекламный ролик появился только за месяц до выхода на экраны, а Первый канал — он должен был обеспечить фильму информационную поддержку — не применил тот ресурс, который обычно применяет для продвижения крупных российских релизов , — сказал Исаев.

Финальный монтаж был готов только в ночь перед премьерой — картину доделывали в спешном режиме из-за ультимативного решения Мединского развести в прокате два фильма о космосе , — также уточнил Исаев, имея в виду другой фильм о подвиге советских космонавтов — Салют-7 от продюсера Сергея Сельянова; он должен выйти в прокат этой осенью.

Еще одним фактором, сказавшимся на провале фильма в прокате, Исаев назвал вмешательство в процесс одного из продюсеров фильма (и исполнителя главного героя) Евгения Миронова: Насколько я понял, всеми коммуникациями с министерством культуры в основном занимался Евгений Миронов, именно он взял на себя роль по задействованию государственной машины и властных инструментов. В итоге он проявил себя как человек, который не понимает бизнес-процессов киноиндустрии; попытавшись задействовать свои отношения с властью, он сделал только хуже , — заметил Исаев.

Евгений Миронов был недоступен для комментариев, он сказал, что до конца месяца он занят на съемках .

О провальном первом уикенде Времени первых рассказали и руководители киносетей. Генеральный директор Формулы кино Юрий Кириллов заявил, что результат первого дня проката фильма оказался в пять раз хуже минимальных прогнозов. По его словам, за выходные Формула кино недобрала 45% от средней выручки — минувший уикенд оказался худшим за несколько лет. Кириллов также назвал рекламную кампанию фильма провальной. Как таковая реклама пошла на третий день проката, и в субботу все оживилось — после того как появилась реклама , — сказал Кириллов, заметив, что изначально продюсеры обещали, что у фильма будет масштабная кампания, которая приведет зрителей в кинотеатры.

Директор по маркетингу кинокомпании Базелевс (компания продюсера Тимура Бекмамбетова; с 1994 года производит видеорекламу и художественные фильмы, среди важных релизов — Ночной дозор , Дневной дозор , Ирония судьбы. Продолжение и другие) Ольга Агеева, подтвердила, что низкие сборы первого уикенда до планки компании действительно не дотягивают . В пресс-релизе компании приводятся ее слова о том, что взрослая аудитория, на которую в первую очередь был ориентирован фильм, обычно не спешит в кинотеатры в первый уикенд , и указала на более 90% положительных отзывов, что, по ее мнению, говорит о том, что картина будет работать долго . Учитывая День космонавтики, второй уикенд может оказаться более важным, чем первый , — заявила Агеева.

Россия. Москва. 20 июля 2015. Актер Евгений Миронов на съемках фильма режиссера Юрия Быкова Время первых .Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Scanpix / LETA

Накануне второго уикенда на фильм начали сгонять школьников. В воскресенье, 8 апреля, в соцсетях появился скриншот письма министерства образования и науки Северной Осетии-Алании, в котором ведомство настоятельно рекомендовало организовать показ фильма „Время первых“ для учащихся 1-11 классов .

Главный специалист и эксперт отдела воспитательной работы министерства образования Борис Хайманов подтвердил Медузе эту информацию. Он сказал, что по исторической ленте „Время первых“ были направлены официальные письма в управление образования и в подведомственные ему школы. Учитывая значимость, мужество и героизм наших покорителей космоса, подвиг которых имеет такое большое воспитательное значение для наших детей и молодежи, мы поработали с руководителями, чтобы максимальное количество детей посмотрели этот фильм и обозначили им даты — до 20 апреля , — сказал Хайманов. По его словам, это было сделано по инициативе министра образования и науки Республики Северная Осетия Ирины Азимовой.

10 апреля в интернете появилось аналогичное письмо от департамента образования города Москвы, в нем руководителями образовательных организаций рекомендуют организовать для учащихся коллективный просмотр фильма Время первых . Получить комментарии в пресс-службе департамента Медузе не удалось.

11 апреля РБК подтвердил у нескольких директоров московских школ факт получения подобных рекомендаций от столичного департамента образования.

12 апреля в День космонавтики компания Базелевс планирует показать Время первых в Кремле, а также на космодромах Байконур и Восточный . По информации Ведомостей , на спецпоказ в Кремле должен прийти президент России Владимир Путин, что может привлечь дополнительное внимание к картине.