Вот в чем причина «революции» в Боливии

На модерации Отложенный

Временный президент Боливии подписала закон, предоставляющий США право разработки газовых месторождений

 

 

Исполняющая обязанности президента Боливии Хеанине Анвьес подписала закон, согласно которому два американских газовых консорциума получают приоритетное и безусловное право на разработку месторождений на территории государства.

Это первый закон, подписаный после отставки предыдущего главы государства Эво Моралеса. По словам врио президента, принципиальный отказ ее предшественника утверждать документ нарушал интересы боливийского народа.

«Мы рады объявить, что устранена последняя преграда для участия ExxonMobil и Chevron в разработке четырёх месторождений.

Я ставлю эту подпись в присутствии представителей американской стороны — их делегация присутствует в Боливии уже неделю, но сегодня их миссия выполнена», — сказала она.

Ранее принятия этого закона требовал Госдепартамент США, угрожая в ином случае санкциями и последствиями иного рода. В американском внешнеполитическом ведомстве подчёркивали, что отказ Моралеса идёт вразрез с принципами добросовестного сотрудничества. Сам бывший президент называл закон «кабальным» и утверждал, что не может отдать стратегически важную отрасль потенциальному противнику.

Источник