Власти не отдадут новые частоты под 5G операторам

На модерации Отложенный

Власти решили изменить схему распределения частот под 5G: вместо аукциона на новые частоты операторам связи предлагают развивать связь нового типа в уже имеющихся у них диапазонах, пишет РБК. Операторы говорят, что с таким подходом Россия будет отставать в новом стандарте связи даже от Казахтана.

Что случилось?

Аукционы на право получений лицензий на оказание услуг в стандарте 5G, которые были намечены на этот год, могут быть отменены, пишет издание. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 10 марта собирается утвердить новую схему распределения частот для развития сетей мобильной связи пятого поколения. По ней, новых частот операторам выделять не будут. Вместо этого им предложат провести тесты предлагаемого диапазона, а еще — использовать для развития 5G уже выделенные частоты, на которых уже работают 2G, 3G или 4G.

  • Что важно знать

  • Это означает отход от схемы, утвержденной в декабре. Тогда комиссия поручила Роскомнадзору не позднее третьего квартала 2020 года провести торги на право получения лицензий на оказание услуг в стандарте 5G с использованием частот 25,25–25,65 ГГц. Это был бы первый случай аукциона на частоты 5G в России.

  • Теперь частоты 24,25–24,65 ГГц предлагается выделить «неопределенному кругу лиц» без торгов, то есть после подачи соответствующей заявки в Госкомиссию. 

  • А полосу 24,65–29,5 ГГц до марта 2021 года отдать компании «Новые цифровые решения» (совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» для развития 5G) для проведения тестирований, задача которых будет в том, чтобы новые частоты не создавали помех передатчикам «Роскосмоса».

  • Для строительства собственных сетей 5G другие операторы смогут использовать уже те диапазоны, которые у них есть и используются для других стандартов связи, и не получать даже разрешения Госкомиссии. 

  • Выделять для развития 5G диапазон 3,4–3,8 ГГц, который является основным в мире для развития нового стандарта, комиссия по-прежнему не планирует. В России этот диапазон занят силовыми структурами, и отдать их гражданским Владимир Путин прошлым летом по просьбе Совета безопасности отказался. О том, чтобы передать частоты под развитие сетей 5G, Владимира Путина попросил весной теперь уже бывший вице-премьер Максим Акимов. Но Совбезпосчитал расчистку нецелесообразной «по соображениям безопасности и обороны страны».

  • Об этом говорят

    Большинство операторов считает, что новая схема, предложенная ГКРЧ, обеспечит России отставание на годы в развитии 5G сетей.

    Операторы «крайне разочарованы», без диапазона 3,4–3,8 ГГц Россия «будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий», — сказал собеседник в одной из компаний «большой четверки».

    «К сожалению, нет никаких подвижек по выделению «золотого» диапазона 3,4–3,8 ГГц, и нет планов и намерений как-то решать этот вопрос, — констатирует представитель «Ростелекома». — Наоборот, предлагаемый ранее в качестве альтернативы диапазон 4,4–4,9 ГГц, оказывается, также ограничен. Таким образом, в России по-прежнему нет решения по выделению ресурсов в диапазоне ниже 6 ГГц, пригодных для создания сетей 5G».

    К тому же такое решение создает риск к неравному доступу операторов к частотам, говорит представитель Tele2. В ближайшее время для 5G операторы смогут воспользоваться только частотами 2600 МГц, но доступ к этому ресурсу есть у ограниченного количества участников рынка, объясняет он. Значительную часть ресурса в этом диапазоне получил оператор «Скартел» (развивал бренд Yota), теперь является «дочкой» «МегаФона».

    Запуск 5G в тех же частотах, которые сейчас используются для других стандартов, никакой пользы не принесет: «там недостаточно частотного ресурса для демонстрации реальных преимуществ 5G, для этого необходимо 80–100 МГц свободного частотного ресурса», говорит представитель Huawei, главного поставщика оборудования для развития нового стандарта связи.

    Лада Шамардина