В Узбекистане в рамках дела о коррупции арестовали 9 человек из окружения дочери президента страны

В Узбекистане в рамках дела о коррупции в телекоммуникационных компаниях следственные органы арестовали девять человек из окружения дочери президента страны Гульнары Каримовой, передает местная служба «Радио Свобода».

Источник в следственных органах рассказал радиостанции, что арестованных рассматривают как основных участников коррупционных схем, которые, предположительно, создала Каримова. Среди задержанных фигурируют имена Алишера Эргашева, Шохруха Собирова, Нурмухаммада Содикова и Раисы Сафаровой.

По данным «Радио Свобода», Эргашев и Собиров в настоящее время проходят в качестве подозреваемых в уголовных делах, рассматриваемых в Швеции, Швейцарии, Франции и Голландии.

В июле 2012 года они были задержаны сотрудниками швейцарской прокуратуры, а спустя несколько месяцев были отпущены под залог. Нурмухаммад Содиков, сообщает радиостанция, на протяжении многих лет был «личным бухгалтером» Каримовой, который в этом качестве получал причитающуюся дочери президента долю от местных предпринимателей.

По словам предпринимателей, ежегодно они отдавали Гульнаре Каримовой 5-6 миллионов долларов.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/1696007.html

2
80
4