В России появился еще один город-миллионник.

На модерации Отложенный

В России появился ещё один город-миллионник, Краснодар. Как сообщил помощник мэра, уже в 2017 году в городе жили 1,3 млн человек. Теперь это достижение зафиксировано официально, что выльется, надо полагать, в увеличенные расходы бюджета и прочие плюшки для горожан.

Мэр Краснодара на праздновании Дня города в субботу получил от органов статистики сертификат, который официально утверждает для города звание миллионника, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Краснодар официально признан городом-миллионником. Соответствующее символическое свидетельство в подтверждение этого статуса главе города Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом, по данным мэрии, доля трудоспособного населения в столице Кубани составляет 59,4% - это значительно выше среднероссийского показателя (56,7%), а также выше, чем в Москве (58,5%) и Санкт-Петербурге (58,3%).

"Мы несколько лет добивались признания этого статуса. Приятно, что это произошло именно в День города, и Краснодар официально стал 16-м городом-миллионником России. При этом важно, что в нашем городе - одна из самых высоких в стране доля экономически активного населения. Большинство - люди трудоспособного возраста, активные, которые создают экономику Краснодара и способны позитивно влиять на его развитие", - приводятся в сообщении слова Первышова.