В Перми студентку приговорили к условном сроку за покушение на взятку преподавателю

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/14042017/5782577-1842009.jpg

Студентку юрфака пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права приговорили к двум годам колонии условно. Девушка осуждена за покушение на взятку преподавателю.

Преподаватель пермячки сообщил старосте группы, в которой она училась, ложные сведения о том, что в состав итоговой экзаменационной комиссии войдут преподаватели института из Санкт-Петербурга, предъявляющие строгие требования к знаниям студентов. Поэтому определенное количество учащихся отчислят по итогам сдачи.

– Преподаватель также сообщил, что для получения положительных оценок нужно собрать с каждого студента по пять тысяч рублей за каждое испытание, всего по трем дисциплинам, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

– Об этом предложении были проинформированы остальные учащиеся. Студентка изъявила желание передать деньги преподавателю за положительные оценки. В итоге она передала деньги пособнику, а последний их отдал преподавателю в качестве взятки.

Девушку признали виновной по статье «Покушение на коммерческий подкуп». Ее приговорили к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

Отметим, что самого преподавателя, который являлся при этом деканом факультета, в сентябре 2016 года осудили по статье «Мошенничество».

Источник: http://59.ru/text/newsline/287764482654208.html

10
432
11