В Кремле заговорили о судах, комментируя действия полиции на митингах

Жесткость правоохранителей оправдана, жестокость — нет

«Мы считаем, первое, абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданными действия правоохранителей в пресечении общественных беспорядков», — так во вторник Кремль устами Дмитрия Пескова впервые прокомментировал акции протеста в Москве.

В Кремле заговорили о судах, комментируя действия полиции на митингах

фото: Наталия Губернаторова

 

 

 

До этого Кремль их не комментировал по весьма прозаической причине — Песков был в отпуске. А Владимир Владимирович, по словам его пресс-секретаря, обращает внимание на протестные акции в Москве, но в Кремле не воспринимают их как нечто из ряда вон выходящее. «В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента. И совсем не по каждому ему надо высказывать свою точку зрения», — сказал Песков.

 

Никто и не спорит, что страна большая. А самое главное — не идеальная (так не бывает, но есть куда стремиться). У нас сложилось, что вопросы решаются в Москве, и решаются (когда нужны реальные результаты) главой государства. Как-то сразу все начинают делать то, что, по идее, должны делать и без верховного окрика. Прокомментировал бы Кремль ситуацию пораньше, глядишь, и не было бы тысячи задержанных, обиженных полицейских, исков побитых и негодования западных демократий.

А Дмитрий Песков говорит так, как будто у нас идеальная Россия — верховенство закона, справедливость для всех. Он уверен, что на акциях протеста «насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место». А когда полиция кого-то не очень обоснованно била, то такие случаи «мы фиксируем и обращаем внимание на все материалы, которые появляются». И вообще, и внутренняя проверка проводится, и расследование, и все иски должны рассматриваться в суде… «Единственный, кто вправе выносить решения, — это суд. После соответствующего следствия», — уточнил Песков.

Помните такого министра обороны Анатолия Сердюкова? Дичайший коррупционный скандал? Следствие и суд разобрались. В результате он сейчас председатель совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации».

Помните «золотого судью» из Краснодарского края? Многомиллионную свадьбу с приглашенными звездами? У нее еще с дипломом о высшем образовании какая-то темная история была… Тоже проверка разобралась. И сейчас эта особа в Краснодарском краевом суде возглавит состав судей, которые будут заниматься научно-консультативной работой и обобщением практики по гражданским делам.

Ну уж журналиста Голунова, которому наркотики подкинули, наверное, не успели забыть? Ведь известно, кто его задерживал. Но ничего об уголовных делах не известно.

Мелочи? Да, для такой большой страны. Но из этих мелочей и складывается ощущение, что фраза «единственный, кто вправе выносить решения, — это суд» — это не про нас. У нас другой «единственный».

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/08/13/v-kremle-zagovorili-o-sudakh-kommentiruya-deystviya-policii-na-mitingakh.html

5
370
11