В "химическом кризисе" Анкара оказалась жестче Вашингтона

На модерации Отложенный

После удара "Томагавками" Сирия лишилась пятой части своей авиации, утверждают в США

турция, сирия, асад, сша, авиаудар, авиабаза, шайрат
Мевлют Чавушоглу — турецкий политический деятель, глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы, министр иностранных дел Турции

В сирийском «химическом кризисе» турецкие власти занимают даже более жесткую позицию, чем Вашингтон. Турция утверждает, что у режима Башара Асада в Сирии точно сохранился значительный химический арсенал. Поэтому новые химические атаки в Сирии неизбежны, пока от власти не уйдет Башар Асад. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Сирии срочно необходимо переходное правительство, потому что риски применения химического оружия будут сохраняться до тех пор, пока Башар Асад остается у власти.

По данным Анкары, сирийское правительство все еще обладает запасами химического оружия.

Если за ракетным ударом США по сирийской авиабазе Шайрат не последует продолжение и режим Асада сохранит свое влияние в Сирии, то военные акции Вашингтона будут иметь лишь «косметический» характер, заявил Чавушоглу.

Однако, по данным Пентагона, ущерб сирийским ВВС трудно назвать «косметическим». Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в результате удара по авиабазе Шайрат уничтожен каждый пятый боеспособный самолет правительственных войск Сирии. Кроме того, разрушены или повреждены топливозаправочные устройства и системы ПВО. Министр заявил, что на аэродроме самолеты больше не могут заправляться топливом или оснащаться новым вооружением. Использование взлетно-посадочных полос имеет, по словам Мэттиса, второстепенное военное значение.