«В их представлении мы — никто, черная масса полуидиотов…»

На модерации Отложенный

У Чехова есть рассказ «Дочь Альбиона». В нем помещик Грябов совершенно не стесняется гувернантки-англичанки и даже ходит перед ней нагишом потому, что она ни слова не понимает по-русски. В представлении Грябова она вроде как и не человек вовсе, а так — человекообразное существо какое-то. Слово — не ровня ему, унтерменш.

Нынешние российские властители тоже не считают нас людьми. Никого из нас. В их представлении мы — никто, черная масса полуидиотов. Они уверены, что страна принадлежит им и всякие наши попытки заявить какие-то свои права на нее воспринимается ими как восстание домашних попугайчиков или черепашек.

А если мы начинаем кусаться или даже просто громко кричать, то тогда нас убивают или сажают в тюрьму как плохо воспитанных собак или не поддающихся дрессировке клопов.

В самом деле: вы же не станете всерьез воспринимать притязания клопа на вашу квартиру. Вся его аргументация, что он здесь родился, это его родина и другой у него нет вас ведь совершенно не впечатлит, верно? Вы просто раздавите его и посыпете дустом место, откуда он вылез. И на этом ваши с ним дебаты закончатся.

Поэтому им совершенно не стыдно перед нами. Поэтому они так жестоки. Поэтому они так лениво и незамысловато врут. Они настолько не считают нас равными себе, что им даже лень вступать с нами в серьезную полемику.

Вот вам вранье. Просто и тупое. Не нравится? Ну и плевать. Другого у нас для вас нет. Жрите то, что дают. А будете кричать — получите в рыло. Вопросы есть? Нет? Все понятно? Вот и славно…

Вопросы чести, совести, стыда и т.д. это они оставили для отношений внутри себя. Как крестьянин или мещанин не могли вызвать на дуэль дворянина, а помещик мог спокойно торговать крестьянами, так и нынешние наши властители не видят угрозы своей чести от нас.

Эту стену нам не пробить. Есть только один способ существовать в такой системе в мире со своим разумом: платить им той же монетой. То есть взаимообразно не считать их людьми. Тем более, что они дают для этого намного больше оснований, чем мы.

Во первых, они тупы и необразованны. Во вторых, аморальны как дикари. Они жестоки, в них нет милосердия, стыда, они лишены рефлексии. То есть они вообще не соответствуют даже минимальным требованиям цивилизованного человека. Они не способны аргументировать, они не способны на сложные логические конструкции. Они просто тупы.

Вот посмотрите на Пескова. Он же идиот. В самом прямом медицинском значении этого слова. Почему к нему нужно относиться как к человеку, венцу природы? Нет. Это человекообразный примат. Которого правильнее держать на цепи.

Когда я смотрю как он озвучивает позицию нынешнего руководства России на те или иные вопросы международной жизни, мне всегда ужасно стыдно.

А что уж говорить об остальных. Об этих миллионах ментов, фээсбэшников и прочих прокуроров. Или даже просто — руководителей каких-нибудь избиркомов…

За двадцать лет они не продемонстрировали никаких человеческих качеств. Во всяком случае в том смысле, в котором человек понимается в христианстве. И в том смысле, в каком человек отличается от животного.

Еще раз: они не люди и поэтому их не должно быть жалко. Во всяком случае не больше, чем бешеных собак или шакалов.

Альфред Кох.