Увидим ли мы эти деньги еще когда-нибудь?

«Роснефть» заплатила за поставки нефти из Венесуэлы $6 млрд предоплаты, рассказал советник президента «Роснефти» Александр Крастилевский во время телеконференции. Из этих $6 млрд $5,7 млрд - это само тело предоплаты, а остальное - проценты. Но все авансы хорошо защищены, утверждает вице-президент «Роснефти» Павел Федоров. «Мы принимаем все меры, чтобы иметь эти предоплаты в формате, который имеет высокий уровень обеспечения по осуществляемым платежам», - отметил он.

Поставки по контрактам с предоплатой начались в 2016 г., констатировал Крастилевский. С тех пор Венесуэла поставила «Роснефти» нефти на $743 млн, а еще $489 млн составило погашение процентов, отмечает он.

Окончательного погашения долгов по предоплате «Роснефть» ожидает в 2019 г., новых контрактов пока не предвидится. «Сегодня нет никаких планов осуществления дальнейших предоплат. Но ситуация может измениться в зависимости от ситуации с нашим контрагентом», - отметил Федоров.

До этого момента было известно о нескольких предоплатах «Роснефти» в адрес венесуэльской PDVSA на общую сумму $2,5 млрд.

 

Что то мне подсказывает, что их ждет такая же судьба, как и те 3 миллиарда $, которые Россия дала Украине еще при Януковиче.

23
951
15