"Удивительное свойство путинской власти – превращать в "дерьмо"

На модерации Отложенный

все, к чему и к кому она прикасается"

Когда я учился в школе, был сначала октябренком, потом пионером, затем, уже в старших классах - комсомольцем, и в институте, и в первые годы зрелой жизни, для меня слово "фашист" было одним из самых страшных.

Еще в 5-м классе я прочитал многотомник материалов Нюрнбергского процесса - концлагеря, газовые камеры, бульдозеры, сваливающие в широкие траншеи горы тощих трупов, абажуры из человеческой кожи, мыло из человеческого жира, пытки в гестапо, издевательства над военнопленными, зверства на оккупированных территориях, сожженные заживо деревни... Так было.

Но все, чего касается нынешняя путинская власть, все, что она использует в своих пропагандистских целях, все, до чего дотрагивается - теряет свой первоначальный смысл, выхолащивается, святыни становятся фарсом, обряды - балаганом, ценности - дерьмом.

То же самое произошло и со словом "фашист". Три года назад "фашисты" стали маршировать по улицам Киева, потом "фашисты" засели на Майдане, и в итоге "фашистская хунта" захватила власть на Украине.

И осталось только не понятным - то ли "фашистская хунта" поработила миролюбивый украинский народ, то ли 40-миллионный народ - это и есть "фашисты".

Потом "фашистами" стали организаторы протестных митингов в России. В нашей Конституции сказано четко: "Источником власти является народ", "Народ имеет право на мирные собрания, митинги и т.д", но если ты реализуешь свое конституционное право, то ты становишься "фашистом".

И не потому, что пытаешь кого-то в застенках или служишь в охране концлагеря, а потому что выходишь на улицу с собственноручно написанным плакатом "Требую соблюдения Конституции России!"

В ходе выборной кампании в Государственную Думу единственная участвовавшая в ней реально оппозиционная партия - Партия народной свободы (ПАРНАС) с подачи телеканала Рен-ТВ стала "фашистской", потому что в ее списке на втором месте был "фашист" Мальцев.

Сегодня в России любой человек, который думает иначе, чем власть, которые ее критикует, говорит о коррупции чиновников, который хочет лучшей жизни - "фашист".

Мир перевернулся - сегодня стоит только написать на листе бумаги "Нет войне!" и выйти с ним на Тверскую - и ты станешь "фашистом".

И вот теперь "фашистами" власть объявила координационный совет оппозиции, а главным "фашистом" стал Навальный.

Раньше само имя "Гитлер" было сосредоточием вселенского зла, а теперь оно означает молодого парня, живущего в хрущевке на московской окраине. Путинская власть испохабила, испоганила и обесценила самые узловые, самые ключевые понятия системы ценностей "добро и зло", "хорошо и плохо", "можно и нельзя".

Нравственные критерии и ориентиры, определявшие поведение любого нормального человека, стали посмешищем. В мою молодость слово "фашист" было самым страшным, а сегодня вызывает всего лишь насмешки - это заслуга путинской власти.

И так происходит со всеми нашими символами и святынями, которые решает использовать наша власть в своих корыстных целях.

Исступленное празднование Дня победы становится фарсом "ряженных ветеранов", "Бессмертный полк" заканчивается свалками портретов участников войны у урн на московских улицах, а символ русской доблести - георгиевская лента - у 40 миллионов украинцев стал символом оккупантов, приравненный к нацисткой свастике.

Удивительное свойство путинской власти - превращать в дерьмо все, к чему и к кому она прикасается...

Вадим Лукашевич