Ценам прогнозируют рост, а доходам россиян – обнуление

На модерации Отложенный

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин озвучил весьма неутешительные прогнозы в рамках пленарного заседания Госдумы России. Реальные доходы наших соотечественников по результатам уходящего года продемонстрируют, по его мнению, «нулевой рост».

Известный российский финансист аргументировал этот вывод процентным анализом сложившейся на сегодняшний день ситуации. Г-н Кудрин напомнил, что в прогнозах специалистов значилось в текущем году повышение реальных доходов граждан в 3,4 процента.

С начала 2018-го по сентябрь включительно данный показатель достиг, по словам эксперта, «пока 1,7 процента». В течение последних двух месяцев уровень реальных доходов соотечественников снижался, констатировал глава Счетной палаты.

Под реальными доходами населения следует понимать один из важнейших критериев, по которым определяют уровень общественной жизни в государстве.

Данным показателем оперируют зачастую как финансисты, так и политические деятели. Аналитики отмечают, что уровень реальных доходов граждан демонстрирует сокращение уже, по меньшей мере, в течение трех лет кряду. Фигурирует также и более мрачная статистика: многие эксперты полагают, что процесс этот продолжается уже 10 лет.

От чего зависят реальные доходы населения? Важно понимать, что не только от номинального уровня доходов и от величин налогов, но и от цен потребительских товаров. С таким определением выступают, в частности, финансисты, и есть одна важная составляющая – это цены. А они в последнее время только растут.

Читать также: Центробанк России зафиксировал замедление темпов кредитования населения