Треть россиян не сможет смотреть федеральные каналы из-за перехода на цифровое вещание

На модерации Отложенный

Владельцы около 30% телевизоров не смогут смотреть на них основные федеральные телеканалы, если аналоговое ТВ будет отключено в январе. Как сообщает РБК, это следует из экспертных оценок, представленных Минпромторгу.

Ожидается, что государство перестанет субсидировать распространение сигнала в аналоговом формате за пределами городов с населением более 100 тысяч человек с 1 января 2019 года. ​

Переход с аналогового на цифровое эфирное вещание предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы».

Ее бюджет составляет 174 миллиарда рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе 97 миллиардов рублей федеральных средств.

Реализация ФЦП должна обеспечить прием каналов первого мультиплекса (пакет каналов, вещающих на одной частоте) для 98,4% населения России, первого и второго — для 98,1%.

В первые два мультиплекса входят 20 каналов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас»).

По словам экспертов РБК, общий парк работающих в стране телевизоров оценивается в 110–120 млн, из них 64,5 млн подключены к операторам платного телевидения, то есть не принимают сигнал эфирного ТВ.

Всего с момента старта программы перехода на цифровое телевидение в стране было продано 37,2 млн телевизоров, способных принимать сигнал цифрового ТВ в формате DVB-T2. Из этого количества 11,2 млн штук подключены к эфирному телевидению, остальные используются абонентами платного телевидения.

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что потенциально в зоне риска оказывается 16,2–26,2 млн телевизоров. «Часть ввезенных в страну и купленных населением телевизоров и ТВ-приставок могли выйти из строя к текущему времени, общее количество телевизоров, которые не смогут принимать сигнал после отключения аналогового ТВ может достичь 33,7 млн штук», — пояснил один из собеседников РБК.

 

 Евгения Тамарченко