Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» предупредил об опасности «хакеров-патриотов»

На модерации Отложенный

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, который вместе с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ проходит по делу о госизмене, передал из «Лефортово» обращения к российским властям и общественности. Письма были надиктованы во время встреч с защитниками, рукописи есть в распоряжении Дождя, их подлинность подтвердил адвокат Стоянова. 

В своих обращениях Стоянов рассказывает о том, как именно российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач. В качестве «оплаты» им предлагается защита от внимания спецслужб, утверждает он.

 

«Также в последнее время появились свидетельства "опатриочивания„ русско-говорящей киберпреступности, попыток договориться между кибермошенниками и госчиновниками. Суть сделки —  государство получает доступ к технологиям и информации "киберворов„ в обмен на разрешение безнаказанно воровать за рубежом», — описывает сотрудничество Стоянов. В другом своем письме он предупреждает об опасности такого партнерства. По его словам, это ведет к «новой волне преступлений внутри страны».

 

«Самый ужасный сценарий — дать киберпреступникам иммунитет от возмездия за кражу денег в других странах в обмен на разведданные. Если это произойдет, появится целый слой „воров-патриотов“, нарушающих принципы верховенства закона и неотвратимости наказания», — пишет Стоянов.

По его словам, столкнувшись с трудностями при атаках на международные финансовые организации, хакеры, «отбросив весь патриотический запал, обратят свое внимание туда, где все по-русски». «Мы получим новую волну преступлений в России», — предупреждает Стоянов. Стоянов пишет о том, что страну, в которой он — борец с киберпреступностью, обезвредивший когда-то известную банду мошенников Lurk,  — сидит в Лефортово, а государство намеренно создает условия для увеличения числа ворующих через интернет, ждет «кошмар».

Если Россия решит «прижать волну „патриотического“ хакерства», то сразу столкнется с огромным технологическим и кадровым превосходством новой российской киберпреступности, предупреждает Стоянов. В качестве примера он приводит расследование инфраструктуры группы Lurk, на которое у «Касперского» ушло около двух лет. 

Lurk — группа хакеров похитившая в 2011-2016 годах с банковских счетов россиян около двух миллиардов рублей. Для  кибератак злоумышленники использовали троянский вирус Lurk, который создали программисты из Свердловской области. В банду входило больше 40 человек.

«Только представьте, что такую группу консультировали бы госслужащие, а в „Лаборатории Касперского» уже бы частью посадили, а частью сделали бы не работоспособными отдел экспертов. Это выглядит как полный кошмар. И этот кошмар становится все реальнее», — заключает Стоянов.

Стоянов пишет о том, что оказался за решеткой, потому что «со штабными силовиками„ навлек на себя репрессии». Свой арест он объясняет доносом. «А что это именно донос очевидно, поскольку его послали даже в прессу», — пишет Стоянов.

«Меня бросили в самую суровую тюрьму по обвинению в госизмене. Все засекретили и лишили голоса, только бы мои дела не подрывали стабильность должностей и заслуг генералов, а также не вредили "бизнесу„ воров-патриотов», — пишет он.

Стоянов находится в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 года. Он вместе с начальником отдела Центра информационной безопасности ФСБ Сергеем Михайловым и его заместителем Дмитрием Докучаевым обвиняется в госизмене. Стоянов возглавляет в «Лаборатории Касперского» отдел по расследованию киберпреступлений, который, по данным «Коммерсанта», тесно сотрудничает с правоохранительными органами.

Когершын Сагиева