The Washington Post назвала поддерживавшего Бутину бизнесмена из списка Forbes

Задержанная в США россиянка Мария Бутина получала деньги от российского миллиардера Константина Николаева, у которого есть бизнес-интересы в США, пишет The Washington Post со ссылкой на осведомленный источник.

Детали

  • По данным собеседника газеты, выступая перед комитетом по разведке сената США в апреле, Бутина заявила, что Николаев финансировал возглавляемую ей группу в поддержку легализации оружия. Представитель Николаева подтвердил, что бизнесмен поддерживал контакты с Бутиной в 2012-2014 годах, когда она создавала эту группу, однако отказался подтвердить, помогал ли Николаев финансово.

  • Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл отказался отвечать на вопрос о Николаеве, но уточнил, что неназванный бизнесмен, который фигурирует в деле, финансово поддерживал основанную Бутиной группу «Право на оружие». Бутина встречалась с ним дважды, уточнил юрист.

  • Газета также обратила внимание на то, что сын Николаева Андрей, который учится в Соединенных Штатах, участвовал в качестве волонтера в президентской кампании Трампа в 2016 году. Об этом WP рассказал осведомленный источник. А Николаев-старший был замечен в Международном отеле Трампа в Вашингтоне во время инаугурации последнего в январе 2017 года, утверждают два собеседника издания. Впрочем, представитель Николаева говорит, что он никогда не встречался с Трампом. Он также прокомментировал информацию о работе Николаева-младшего в качестве волонтера.«Как и многие другие молодые люди, обучающиеся в США, Андрей вызвался раздавать листовки», – сказал представитель бизнесмена, но отказался предоставить какие-либо подробности.

 

Контекст

  • В судебных документах говорится, что у Бутиной были хорошие связи с богатыми бизнесменами. В частности, в распоряжении ФБР оказалась ее электронная переписка с российским бизнесменом, который фигурирует в деле как «спонсор». Бюро не назвало его по фамилии, но сообщило, что это известный предприниматель, имеющий хорошие связи в администрации президента России. Этот человек часто бывает в Соединенных Штатах, а в последнем списке Forbes его состояние оценивалось в $1,2 млрд.

  • 47-летний Николаев – совладелец крупнейшей в России компании по перевалке контейнеров Globaltrans. В декабре прошлого года вышел из портового бизнеса, продав свою долю в Global Ports. Один из сооснователей московской бизнес-школы «Сколково». Российский Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд, а американский – в $1,2 млрд.

  • В США Николаев является акционером и членом совета директоров американской энергетической компании American Ethane со штаб-квартирой в Хьюстоне. Компания занимается темой экспорта этана из США. В прошлом году American Ethane подписала долгосрочный контракт на поставку этана в Китай – его потенциальный размер оценивается в $26 млрд, но пока он не вступил в силу (его реализация, в частности, зависит от строительства в Китае производств, для которых будет предназначено сырье, производимое из этана). На церемонии подписания этого соглашения в прошлом году присутствовали Дональд Трамп и Си Цзиньпин. Трамп хвалил сделку за то, что благодаря ей американцы получат «тысячи рабочих мест».

  • Кроме того, Николаев инвестирует в технологические стартапы Кремниевой долины. В частности, в 2016 году он вложил деньги в проект Grabr, который позволяет через путешественников приобретать в других странах экзотические товары. Другой инвестор Grabr – Алексей Репик, председатель совета директоров АО «Р-Фарм», который, как пишет The Washington Post, был на инаугурации Трампа.

  • American Ethane, акционером которой является Николаев, появлялась в российских новостях совсем недавно. В начале июля The Guardian и исследовательский Dossier Center обнаружили, что в эту компанию в 2014 году инвестировали бывший глава администрации президента Александр Волошин и еще четверо состоятельных россиян, а  в прошлом году она заключила многомиллиардный контракт с Китаем. Среди этих инвесторов был и Николаев. Он же, по данным The Guardian, одолжил Волошину деньги для инвестиций в American Ethane.

  • Отвечая на вопрос о контактах Николаева в Кремле, его представитель сказал, что они «не могут характеризоваться как глубокие». По его словам, у бизнесмена нет других отношений с российскими властями, кроме тех, что ему требуются по работе. 

Узнайте больше

В судебных документах по делу арестованной Марии Бутиной также фигурирует гражданин США, в материалах дела он называется «Персона 1». Но уже не секрет, что за этим определением скрывается Пол Эриксон, функционер Республиканской партии, который помогал россиянке, обвиняемой в работе в качестве иноагента без регистрации, устанавливать нужные контакты в США. Известно также, что они жили вместе. В личной переписке, в том числе с Бутиной, Эриксон писал о своих хороших связях с высокопоставленными членами Республиканской партии, но явно преувеличивал значимость своих политических контактов, пишет The Wall Street Journal. Издание поговорило с его знакомыми, изучило судебные документы и обнаружило, что в последние годы Эриксон не обладал существенным политическим влиянием, зато у него были серьезные долги, а в суды против него подавались иски о мошенничестве. Читать далее…

Владимир Моторин

Источник: https://thebell.io/the-washington-post-nazvala-podderzhivavshego-butinu-biznesmena-iz-spiska-forbes/

14
686
7