Стал бы сегодня Владимир Высоцкий доверенным лицом Путина?

На модерации Отложенный

Читаю новость: ЦИК зарегистрировал очередную партию доверенных лиц Вл.Путина на выборах президента России 18 марта.

Их у него уже 413 из 600 возможных. Это не сенсация. Для меня сенсация в том, что среди добровольных агиаторов за действующего нацлидера оказался народный артист СССР, член КПСС с 1968 года 84-летний вахтанговец Василий Лановой.

Он бодр, весел, излучает оптимизм и полон решимости сказать как можно добрых слов о своем кумире Владимире Владимировиче.

А сегодня 80 лет со дня рождения неистового барда и любимого миллионами киноактера Владимира Высоцкого.

И вот я думаю: доживи он до наших дней - стал бы доверенным лицом президента В.Путина? Вся его набатная лирика, протест против официальной фальши и лжи подсказывают мне, что не стал бы.

Вон даже главный редактор "Эха Москвы" А.Венедиктов, как он не раз хвалился, отверг личное предложение Владимира Владимировича перед прошлыми выборами стать его доверенным лицом.

Хочу, мол, быть и дальше ни от кого не зависимым. А что? Имеет право. Став доверенным лицом, вынужден был бы настраивать вещательную политику "Эха" на восхваление "главного кремлевского кандидата".

И уж тем более, я думаю, не стал бы ему подпевать трибун и народный любимец В.Высоцкий. Автор пронзительного стиха "Обложили меня, обложили..."

С другой стороны, мы видим, как режим умеет обламывать самых вроде бы стойких и принципиальных. Сколько талантливых исполнителей, актеров, спортсменов, шоуменов да и просто всякой попсы заманили в "ПЖиВ".

Чтобы, как говорится, очеловечить ее, сделать более близкой к народу. Тут же сразу меняется уровень и образ жизни.

Резко растет благосостояние. На новоявленного "единоросса" обрушивается целый вал льгот и привилегий. Плюс полумиллионный оклад жалованья. Бесплатные поездки по стране и миру.

Вон Петр Толстой. Был на Первом канале ведущим ток-шоу. А в Думе стал вице-спикером. Государственным человеком. Страной рулит.

То же и телевизионный деятель искусств А.Пушков. Сенатор теперь и крупный общественный деятель.

Мог бы поддаться поэт Высоцкий на подобную "замануху"? Пошел бы в доверенные лица к главе государства? Честно говоря, не знаю.

А посмотреть хотелось бы...