США спокойны, когда другие ходят по раскаленным углям

На модерации Отложенный

Несмотря на решительные и настойчивые возражения

российской и китайской стороны,

США и Южная Корея развернули на территории

Южной Кореи комплексы ПРО THAAD.

 

         Хотя в Вашингтоне заверяют, что это сделано исключительно для защиты от КНДР, в Москве и Пекине считают, что США подрывают сложившийся стратегический баланс в АТР.

         Москва «последовательно и неизменно» указывала на «опасные последствия» такого решения, но, к сожалению, эти призывы остались неуслышанными. В МИД России отмечают, что США при поддержке своих союзников продолжают наращивать потенциал азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО, что ведет к подрыву сложившихся стратегических балансов как в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, так и за его пределами.

       Подобные действия, чем бы они ни аргументировались, самым негативным образом сказываются на глобальной стратегической стабильности, о приверженности которой так любят рассуждать в Вашингтоне. Они также чреваты угрозой обострения региональной напряженности, созданием новых трудностей для решения сложных проблем Корейского полуострова, включая задачу его денуклеаризации.

 

         Несмотря на призывы России и Китая взвесить все обстоятельства, «США, как показывает практика, не учитывают мнения «партнеров», они работают исключительно в интересах своей военно-политической стратегии. Эта стратегия предусматривает выход из договора по противоракетной обороне, что они и сделали, развертывание наземных элементов системы ПРО в Европе, а теперь выясняется, что и на Дальнем Востоке, в Азии, а также ряд других действий, в том числе создание и развертывание группировки морских сил ПРО на кораблях США.

       Никого не волнует, что от самих жителей Южной Кореи исходит сопротивление ПРО. Они опасаются, что сильные электронные сигналы от радара могут причинить вред здоровью, а также что их города станут одной из первых мишеней для северокорейских ракет в случае обострения конфликта с соседом.

         Между тем, Китай уже выработал вектор своего поведения. Сейчас он занимается модернизацией ракетных и противоракетных систем. КНР значительно ускорит разработку своих новых систем вооружений. По плану они должны быть введены в строй в 2020–2021 годах, возможно, Китай их введет раньше.

            Своими действиями США в очередной раз доказывают, что именно они являются «силой зла» на нашей маленькой планете, вынуждая другие страны к очередной гонке вооружения.