США готовят космический «сенсорный слой» ПРО для отражения ядерных угроз

На модерации Отложенный

569531155e579_1452618005

Законодатели нижней палаты Конгресса США потребовали от Пентагона как можно быстрее разработать всеобъемлющую стратегию космической противоракетной обороны, говорится в материале Defense News. Соответствующая оценка ситуации дана подкомитетом по стратегическим вооруженным силам в бюджетном плане на 2018 год.

В документе, которого Палата представителей ждет от Минобороны США, будет изложен комплексный подход к решению перспективной техноемкой задачи, которая сводится к разработке "базирующегося в космическом пространстве сенсорного слоя ПРО", призванного обеспечить, во-первых, высокую точность отслеживания ракет на всех стадиях их движения, начиная с момента старта, во-вторых, повышение возможностей разведслужб по наблюдению и шпионажу.

Пентагону предстоит уже через год представить законодателям свой план по разработке этого "сенсорного слоя", а также смету расходов, включая проектирование, производство, эксплуатацию и техобслуживание этого оборудования на протяжении всего жизненного цикла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Сильный сигнал врагам»: США открыли космический фронт против России и Китая — Defense News

Помимо прочего, в стратегии будет оценена степень готовности технологий, необходимых для создания этого космического "сенсорного слоя", а также содержаться рекомендации по поводу дальнейших необходимых исследований.

Тема важности космической системы для ПРО поднималась в феврале на конференции, организованной Ассоциацией противоракетной обороны армии США в Арлингтоне, штат Вирджиния. На мероприятии выступили в том числе командир сухопутных войск и ракетной обороны генерал-лейтенант Джеймс Дикинсон, а также бригадный генерал Рональд Бакли, заместитель директора по операциям Северного командования США.

По словам Дикинсона, космос является "неотъемлемым элементом любой военной операции — от использования спутников до GPS", а также основой функционирования современной ПРО.

"До тех пор, пока мы будем фокусироваться исключительно на датчиках наземной системы ПРО, в нашей системе будут зиять дыры.

Наши противники активно работают над использованием любой из таких дыр", — сказал Бакли, добавив, что пришло время всерьез "рассмотреть космос" в контексте противоракетной обороны.

Как поясняет издание, разговоры о космическом "сенсорном слое" идут уже на протяжении нескольких десятилетий, однако из-за иных бюджетных приоритетов дальше риторики дело не пошло. Сейчас надежды возлагаются на нынешнюю администрацию: президент Дональд Трамп еще во время президентской кампании обещал сделать "большой упор на космические технологии раннего предупреждения и ракетного слежения" в том, что касается ПРО.

Том Карако, аналитик Центра стратегических и международных исследований, называл "сенсорный слой" "святым Граалем" противоракетной обороны, поскольку он "резко улучшит эффективность" американской ПРО благодаря повышенной точности отслеживания вражеских ракет от момента их "рождения" до "смерти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Невероятное достижение»: Американская наземная ПРО впервые перехватила МБР — Defense News

По его словам, сейчас финансирование космической системы ПРО США находится на рекордно низком уровне, в то время как совершенствование ПРО, базирующейся на земле, по прежнему не в состоянии обнаружить и нейтрализовать ракетные угрозы, которые в настоящее время разрабатываются такими противниками, как Северная Корея и Иран. Главный недостаток наземной ПРО связан в первую очередь с одной непреодолимой проблемой — кривизной земной поверхности, которая накладывает ограничения даже на самый мощный радар.

В то же время, считает Карако, у США есть денежные средства, технологии и понимание важности проблемы для того, чтобы начать разрабатывать космический "сенсорный слой". Несмотря на это, в последние несколько лет инвестиции Пентагона в космос составляют лишь малую долю того, что тратилось на космическое пространство в начале 2000-х годов, сетует эксперт.

 

Материал подготовил Александр Кушнарь, Newsader