Spiegel: Русский магазин пришлось закрыть из-за драк у касс

На модерации Отложенный

Конечно, в России такое могло бы случиться навряд ли. На самом деле всё происходило в Германии, в Лейпциге. Красноярская компания «Торгсервис» открыла там магазин Mere, и воодушевлённые низкими ценами немцы начали драться друг с другом перед кассами.

Магазин Mere красноярской компании «Торгсервис», развивающей в России торговую марку «Светофор», открылся в немецком в Лейпциге 29 января, сообщает журнал Spiegel.

Журналисты издания посетили мероприятие и увидели огромную толпу людей, которые выстроились в очередь, чтобы приобрести продукцию нового российского магазина. По мнению аналитиков, еще до открытия данный магазин вызывал повышенный интерес в обществе, ведь он обладает преимуществами, которые в будущем могут сделать его столь же популярным как признанных лидеров в данной области – магазины Aldi, Lidl и Co....

Однако после того, как подавляющее большинство товаров было раскуплено в условиях давки и даже драк у касс, магазин был закрыт до следующей поставки продуктов.

На дверях торгового зала появилось объявление, что из-за дефицита продуктов магазин закрывается на два дня. 6 февраля торговый зал был открыт вновь. 

Экономные немецкие бюргеры смели весь товар. Брали полки штурмом! Дрались у касс! Многие позиции были распроданы уже в первые дни после открытия, а новых поставок магазин не успел сделать.

Магазин работал в формате так называемых «жестких дискаунтеров», где продукты могут быть дешевле рынка на 20%. Магазины при этом похожи на склады, но экономика важнее эстетики и немцы, как видим полюбили низкие цены.