Спасать космодром «Восточный» поручат Арасу Агаларову

На модерации Отложенный

Новым подрядчиком «Роскосмоса» по строительству космодрома «Восточный» может стать Crocus Group Араса Агаларова. О переговорах с компанией The Bell рассказали два федеральных чиновника и подтвердил источник в Роскосмосе. В январе Дмитрий Медведев — со словами «хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030-м году» — распекал Дмитрия Рогозина за отставание по срокам в строительстве космодрома.

Подробнее. Переговоры с Crocus еще идут, но предполагается, что компания будет строить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты «Ангара», утверждают собеседники The Bell. Представитель Crosus от комментариев отказался. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей.

Идея пригласить Агаларова появилась после того, как прежний генподрядчик — ПСО «Казань» — не приступил к работам вовремя, из-за этого пришлось в очередной раз сдвигать сроки, объясняет один из собеседников The Bell. Найти крупного подрядчика за Уралом, способного потянуть стройку, просто невозможно, жалуется человек, знакомый с ходом строительства космодрома: «местные подрядчики мелкие и годятся только для отдельных видов работ».

Crocus Group изначально специализировалась на строительстве и эксплуатации торговой и выставочной недвижимости (компания — один из крупнейших арендодателей в стране). Но вот уже несколько лет Агаларов берется и за ответственные госзаказы. В 2013 году Crocus Group строила инфраструктуру и Дальневосточный федеральный университет к саммиту АТЭС на острове Русский в Приморье, потом — стадионы к чемпионату мира в Калининграде и Ростове-на-Дону.

Агаларов в интервью РБК признавал, что работать с государством очень сложно: «Я попадаю в такие ситуации только по каким-то поручениям. В государственных тендерах я не участвую».

Ситуация со строительством на «Восточном» пока складывается не лучшим образом.

  • Строительство космодрома «Восточный» началось в 2011 году. А с 2015 года начали возбуждаться уголовные дела, связанные с хищениями на стройке. К концу 2017 года было осуждено 13 человек.

  • Сроки сдачи ключевых объектов «Восточного» неоднократно переносились: строительство первой очереди должно было закончиться в прошлом году, но построена только четверть запланированных объектов, говорил в январе Медведев.

  • Строительство космодрома сопровождалось постоянными коррупционными скандалами, уголовными делами о хищениях и протестами строителей против невыплаты зарплат. Проблемы «Восточного» в 2016 году стали одной из причин ликвидации первого генподрядчика объекта — Федеральной службы специального строительства (Спецстроя). Его функции взяло на себя напрямую Минобороны.

  • В прошлом году Генпрокуратура оценила сумму хищений при строительстве космодрома в 10 млрд рублей, возбуждено 140 уголовных дел, по которым осуждены 50 человек. В их числе руководитель бывшего строительного подрядчика космодрома «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Игорь Нестеренко и бывший руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман.

Стоимость объектов космодрома первой очереди космодрома без инфраструктуры оценивалась в порядка 100 млрд рублей, с инфраструктурой первой очереди и новым городом Циолковский — порядка 160 млрд рублей, суммарная — 300 млрд рублей.

Александра Прокопенко (для The Bell), Сергей Смирнов