Смерть банкира в переполненном бараке

На модерации Отложенный

В колонии в Рязанской области умер бывший банкир Анджей Мальчевский — основатель Мособлбанка. В начале 2010-х банк Мальчевского стал первооткрывателем популярной схемы вывода денег вкладчиков за баланс банка. В 2014 году санация разорившегося Мособлбанка помогла Аркадию Ротенбергу пережить американские санкции. По данным The Bell, Мальчевский умер от менингита, которым заразился в переполненном бараке.

  • Мальчевский скончался в больнице при колонии в Рязанской области, где отбывал четырехлетний срок за хищение. Как рассказал The Bell родственник экс-банкира, он умер от инфекционного менингита, вызванного перенаселенностью барака, где жил Мальчевский. После реорганизации колонии в помещении, предназначенном для 200 человек, стали содержать 350, заключенным приходилось спать посменно, рассказал собеседник The Bell. 56-летний предприниматель собирался 13 июня в третий раз подать на УДО, но накануне после обеда внезапно впал в кому и 16 июня умер.

  • Экс-банкир был арестован в июне 2015 года по обвинению в хищении 68 млрд средств вкладчиков Мособлбанка. В банке впервые в крупном масштабе была применена схема «забалансовых вкладов», впоследствии ставшая популярной у недобросовестных российских банкиров. Уже после краха Мособлбанка, в 2016-2017 году 73 000 вкладчиков потеряли на этой схеме 61 млрд рублей. Первоначально она была разработана после того, как в 2009 году ЦБ ограничил Мособлбанку прием средств вкладчиков.

  • Выводом денег занимался специально созданный, но официально не существовавший «вип-отдел», сотрудники которого получали повышенную зарплату. Сразу после поступления средств на депозит Мособлбанк в одностороннем порядке без уведомления вкладчика расторгал с ним договор, а деньги по поддельным подписям снимались в кассе или переводились на счета связанных с банком компании и на его балансе не отражались. Эта схема позволяла банку обходить ограничения, наложенные ЦБ, а вкладчиков лишала возможности претендовать на возврат денег даже в рамках гарантированных системой страхования вкладов 1,4 млн рублей. Банк «работал по принципу пирамиды, выплачивая одним вкладчикам денежные средства за счет других, однако размеры похищенного при этом увеличивались», говорилось в обвинительном заключении по делу Мальчевского и его менеджеров. К началу санации 5 мая 2014 года с помощью этой в целом нехитрой схемы было похищено 68 млрд рублей, а банк находился на грани банкротства.

  • В отличие от вкладчиков Мособлбанка, государству и близкому к нему бизнесмену Аркадию Ротенбергу самая крупная санация со времен Банка Москвы весной 2014-го пришлась кстати. За неделю до этого принадлежащий Ротенбергу СМП-банк попал под жесткие санкции США, и ему была необходима срочная финансовая поддержка. Банк Ротенберга был назначен санатором Мособлбанка и получил на санацию 117 млрд рублей на 10 лет под 0,51% годовых. Спустя год банкполучил контракт на сопровождение строительства Крымского моста.

Что мне с того? 

Сейчас санация Мособлбанка, в 2014 году бывшая второй по масштабу в истории, не вошла бы и в пятерку, но Мальчевский остался едва ли не единственным акционером разорившегося банка, реально оказавшимся за решеткой. Его судьба говорит о том, что бежавшие за границу банкиры не ошиблись, и в очередной раз доказывает, что российская колония — не место для людей, совершивших ненасильственные преступления.

Петр Мироненко

P.S. А что, ворам нужно вместо срока выписывать путёвки в санаторий? Только реальные сроки, причём с конфискацией.

В.К.