Скворцова рада, что новое поколение россиян будет из пробирки

На модерации Отложенный

Российская медицина поставила на поток помощь парам, не имеющим возможности иметь детей. В 2016 году бесплатных операций экстракорпорального оплодотворения было проведено 47,5 тысяч, отчиталась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Эффективность ЭКО превысила 31% в среднем по стране, а в лучших клиниках – 40%», – с гордостью сообщила Скворцова, отметив, что в этом году запланировано увеличение объемов ЭКО до 62 тысяч операций. И это только за счет госказны.

При этом, количество абортов за 2016 год сократилось на 8% (или на 58 тысяч случаев), а за прошедшие пять лет – на 250 тысяч. Этому во многом способствовали кабинеты психологической помощи для беременных, отметила Скворцова.

«Благодаря развитию при женских консультациях и родильных домах 1,5 тысячи кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, только за 2016 год число абортов снизилось на 58 тысяч случаев», - рассказала Скворцова.+   Фото: РИА Новости