Сколько получает государство от тех, кто не дожил до пенсии

На модерации Отложенный

А все-таки правильно сделал Нобель, что нНЕ включил математиков в число лауреатов премии.

Какая это точная наука, если никто НЕ может сказать точно чему равно число "Пи" влоть до ...иллионной доли.

 

Ведь если рассуждать логически, то это отношение длины к окружности к диаметру, двух конечных величин (не заморачивайтесь, это ирония)


Вот то ли дело - экономика!

Тут тебе и премия и все точно.

 

Сказало правительство, что эффект от пенсионной реформы будет 800 млрд. рублей, значит будет, поверьте, ни копейкой меньше.

 

Я вот тут подумал, пока правительство решает, что будет делать с этом богатством, а НЕ посчитать ли мне вместе с читателем, сколько оно, правительство, получает от тех, кто не дождался пенсии, пусть не точно, математика ведь не экономика, до рубля не просчитаешь, но все же.

 

И так, возьмем 2002 год, когда мы начали отчислять 22% в Пенсионный фонд, не важно какой налог, начисленный, отчисленный.

 

Посмотрим сколько было тех, кому через 15 лет на пенсию.

 

 

 

Где-то около 5 млн. 800 тыс. ( среднеарифметическое 40 - 49 лет, и учитывая, что на пенсию начинают выходить с 57 до 60 лет).

 

Ну НЕ дает Росстат отдельно разбивку по годам и категорию 42 - 46 лет, хотя это не принципиально.

 

А теперь взглянем, сколько дожило до пенсии в 2017 году:

 

 

 

Ну здесь расчеты были посложнее, пришлось высчитывать убыль в каждой категории населения, учитывать прирост за счет жителей Крыма, опять же в каждой возрастной группе ( в среднем 7-8 % от 2,3 млн., что составляет около 200 тыс. ).

 

Не буду утомлять вас всеми выкладками, сами можете убедиться, что страна за 20 лет теряет по 2,5 млн. мужского трудоспособного населения в любой возрастной категории.


Короче говоря, по нашим с вами подсчетам выходит, что мужчин, не дотянувших до пенсии, 1956-60 г.г рождения в нашей стране около 2 млн. человек.

 


Средняя зарплата по стране составляет 700 долларов (я Росстат за язык не тянул, до кризиса 2007 года он вообще дает 910 долларов).
Тем более, что все эти 15 лет он беспроцентно пользовался этими деньгами, вкладывал в американские облигации, извлекал прибыль.

 

Двадцать два процента от 700 долларов составляет 154 бакса.

Умножаем на 12 месяцев, а потом еще на 15 лет и получаем скромную цифру 27720 долларов.

Столько в среднем получил Пенсионный фонд от каждого мужика за 15 лет.

 

Но тут случилась маленькая неприятность.

 

Чтобы посчитать, сколько вообще получил ООО ПФР от тех, кто НЕ увидел этих денег, у меня на калькуляторе "кончились" нули.

 

Сделаем проще, 27720 долларов умножим на 2 и добавим шесть нулей (2 млн. мужчин, которые никогда не получат этих денег).
55 млрд. 440 млн. долларов чистой прибыли от небольшой группы населения!
 
Даже не буду переводить в рубли, и так понятно, что это половина той суммы, которое получит государство от повышения пенсионного возраста.

 

А учитывая тот факт, что НЕ государство платит нам пенсию, а мы сами копим на нее, Пенсионный фонд лишь аккумулирует эти накопления, то я думаю, что ООО ПФР с такой прибылью должен развиваться динамичнее любых других компаний, включая Газпром и Apple.

 


Если я ошибся в расчетах, просьба НЕ ругаться, а просто поправить, я специально написал, что считать буду вместе с читателем.

 

Одно можно сказать, что прибыль Пенсионного фонда будет расти.

 

И это НЕ один десяток триллионов рублей.

И еще.

 

Без учителя, врача или военного и полицейского наши нефтегазовые магнаты НЕ смогли бы выкачать и литра нефти или кубометра газа.

 

Пусть их вклад в экономику нельзя перевести в звонкую монету, они никоим образом НЕ могут быть обузой для государства.

И наконец последнее.

 

ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОЛГИХ ЛЕТ.