СКК "Петербургский" ломали незаконно: Беглов и Ко и знать не знают сносивших...

Власти Северной столицы не знают, кто вёл демонтаж рухнувшего СКК, так как не получали уведомлений о старте работ. Об этом 3 февраля, заявил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. 

Со слов Соколова, городские власти не получали официальных заявлений, об этом передаёт "Интерфакс". На вопрос о том, должны были уведомлять или нет, ищет ответы Следственный комитет. 

Напомним, здание СКК "Петербургский" обрушилось 31 января при демонтажных работах, о которых знал весь город, поскольку "Фонтанка" вела оттуда репортажи, и уж наверное подручные Беглова вроде Албина были в курсе... В результате ЧП погиб 29-летний рабочий.

***

Потрясающе!

То есть, как мы совсем в другом материале и на другом сайте и предполагали, любая богатая мразь может сегодня, имея достаточно денег для найма рабочих, - выбрать любой культурно ценный объект и снести его?

В Москве вот, например, уже полгода ведётся тайное, без каких-либо опознавательных табличек и вывесок строительство на Каретном Ряду. Уже даже крышу закончили крыть, мансарду обустраивают - что там внутри будет, никто и понятия не имеет из живущих рядом москвичей. Власти Москвы (Департамент городского имущества) посчитали излишним уведомлять горожан о том, что тут будет после окончания внешней реставрации и внутренней перестройки здания.

Классно же?!

Вот разбогател ты, как Ротенберг, приглянулась тебе земля под стадионом - раз, и снёс! Ну, да, наверное, не было разрешений - но что уж теперь горевать. Дело-то сделано, земля освобождена. Так что вы, господа, самозахватчики земли московской собирались там, у нас на Каретном строить? Может, офис "Аль-Каиды", запрещённой в РФ организации - или офис "Талибана", то же запрещённой, но почему-то часто шлющей сюда своих "дипломатов" организации?

По нашей информации, сносили СКК "Петербургский", являющийся мировым достижением в области архитектуры, - под будущую газпромовско-ротенберговскую стройку нового спортивного кластера. Кто имеет возражения - пусть опровергнет. 

А спешили "безымянные" ротенберговские подрядчики-вандалы - вот почему.

Во-первых, это здание было признано высочайшим достижением советской архитектуры. Научно-техническое общество Франции в 1988 году, к столетию возведения Эйфелевой башни в Париже, создало список величайших инженерных достижения XX века. Наряду с туннелем под Ла-Маншем, норвежской платформой для добычи нефти со дна Северного моря и транспортной эстакадой, соединившей все острова Японии, в число шедевров попал и петербургский СКК благодаря гигантскому пролету в 160 м, перекрытому тонкой стальной оболочкой. 

Во-вторых, в начале 2019 года в КГИОП поступила общая заявка петербургского отделения ВООПИиК и городского Союза архитекторов на включение спортивно-концертного комплекса "Петербургский" в реестр объектов культурного наследия. Комитет отказал, сославшись на то, что на тот момент со времени постройки комплекса не прошло 40 лет, и этот статус может быть присвоен зданию не раньше чем в 2020 году...

А тут - нет СКК, и нет проблем. А кто сносил, тех след простыл (иногда и физически)... И силовигарх Ротенберг придёт "восстанавливать" СКК - построит то, что и планировал. У города украли подарок Советской власти - но никто не виноват, ни имён, ни фамилий, ни Ротенбергов!

Ждём официальных оправданий Беглова по данному поводу. Вот прямо очень ждём!

Источник: http://www.pravda.info/news/164592.html

1
357
7