Сирия требует международного расследования: США ответят за свои преступления

На модерации Отложенный

Расплата за совершенные преступления есть высшая справедливость. Сирийский народ, пострадавший от агрессии и жадности американских властей, поддерживающих террористов ИГИЛ* и курдские вооруженные подразделения, требует наказания военных преступников.

Арабская республика при поддержке России избавляется от «остатков» экстремистов на севере страны. Экономика и социальная инфраструктура Сирии разрушена многолетней войной, половина населения убита радикалами и их союзниками. Запад тоже приложил к этому руку. Дамаск требует проведения международного расследования преступлений США в Сирии.

Представители сирийского МИД во время выступления по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека напомнили, что военные США находятся в республике незаконно. Мало того, они полностью разрушили город Ракку, убили тысячи мирных сирийцев и применяли белый фосфор против гражданских (запрещен Женевской конвенцией).

Преступления американских властей на этом не заканчиваются. Войны во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Ираке, Афганистане, Ливии, пытки заключенных в Гуантанамо и тюрьме Абу-Грейб тоже нельзя оставлять безнаказанными.

Стремление Вашингтона изменить под себя структуру мирового газового рынка, изолировать Китай и создать напряженность на юге России вылились в войну в Сирии. Американцы поддерживали т.н. «умеренную вооруженную оппозицию», финансируя ИГИЛ*, поставляя радикалам вооружение.

В поставках были задействованы сотрудники ЦРУ, Пентагона и спецслужбы стран НАТО. Так, в 2011 года началась операция «Сикаморовый лес» под началом ЦРУ и SOCOM. На Балканах закупали устаревшее советское вооружение и переправляли его в САР через саудитов, катарцев и иорданцев. Оружие попадало к боевикам ИГИЛ*.

Семилетний конфликт унес жизни полмиллиона человек, более миллиона были ранены.

12 млн человек сбежали из страны, спасая свои жизни.

Американцы внесли свою лепту, финансируя организацию «Белые каски». В нее входили террористы и их сторонники. Они устраивали химатаки и снимали фейковые видео, пытаясь обвинить армию САР в совершении военных преступлений. Так, в прошлом году жертвами химатаки в Восточной Гуте, по разным данным, стали от 300 до 1700 человек.

Штаты не жалели мирных сирийцев, используя их в качестве «живого щита» для прикрытия своих «ручных» террористов. Так, на военной базе США «Эт-Танф» прятались боевики ИГИЛ*, совершая диверсии против армии САР.

Не стоит забывать про «гуманитарную интервенцию», когда западные правозащитники собирали средства не для закупки лекарств, а на покупку тяжелого вооружения для экстремистов. По мнению эксперта Евгения Сатановского, Штаты использовали гуманитарную тему и для «сдерживания России», надеясь, что заставят Москву отказаться от поддержки Дамаска.

Отдельного внимания заслуживают нефтяные интересы Вашингтона в арабской республике. Сначала нефтяные месторождения контролировали игиловцы, а потом их сменили курды с американцами, ворующие сирийское «черное золото». Штаты вывозят контрабандное топливо в другие страны под охраной наемников из американских ЧВК.

Еще один важный момент: в 2001 году в Штатах разработали нацполитику по энергоносителям. Ее суть в том, что выживаемость экономики США можно обеспечить за счет овладения ближневосточными ресурсами. Развязывание войн против государств Ближнего Востока и Восточной Африки помогло бы реализовать эту задачу. Чем обернулись желания США этим странам? Иракцы потеряли миллион жизней в войне. Американские нефтедобывающие компании продолжаю зарабатывать в Ираке десятки миллиардов долларов.

Международное расследование должно быть проведено. Иначе США продолжат и дальше ради прибылей и сохранения своего геополитического влияния уничтожать жизни миллионов людей, грабить другие страны и ставить весь мир под угрозу возникновения Третьей мировой войны.