Шо опять!? Чешские спецслужбы раскрыли агентурную сеть РФ

На модерации Отложенный

Сотрудники Службы безопасности и информации Чехии явно переусердствовали в общении с украинскими коллегами из СБУ, давно ставшей посмешищем, как на Украине, так и за рубежом. Во всяком случае самую бредовую привычку чехи у украинцев переняли – регулярно пачками ловить российских шпионов, угрожающих безопасности всей Европы, а то и всего мира. Причём методы работы у чехов, как это ни странно, даже глупее чем у украинских силовиков. Последние хотя бы лепят «агентов Кремля» из своих собственных невиновных граждан, обвиняя их впоследствии то в сепаратизме, то в измене родине, малюя фантастические уголовные дела, чтобы было за что посадить. Чехи же просто официально заявляют о раскрытии очередной агентурной сети с кураторами из ФСБ, а потом просто забывают об этой истории, никак не пытаясь сделать очередную русофобскую байку более или менее правдоподобной. Никто потом не видит ни фигурантов вроде бы официального дела, ни каких-либо доказательств враждебной деятельности российских спецслужб.

Намедни глава СБИ Чехии Михал Коуделка, выступая в парламенте, пафосно заявил, что его ведомство раскрыло разветвлённую агентурную сеть, курируемую ФСБ (когда же этим идиотам кто-нибудь объяснит, что ФСБ – сугубо внутренняя структура?). Шпионы РФ прибыли в Прагу якобы для того, чтобы создать некие серверы и с их помощью атаковать объекты не только в Чехии, но и во всём Евросоюзе. Главный контрразведчик сообщил, что его служба раскрыла очень длинную преступную цепочку. Россиянам удалось развить бурную деятельность, которую и пресекли бравые подчинённые Коуделки.

Дабы поддать жару, глава СБИ отметил, что финансировало деятельность агентов непосредственно посольство РФ в Праге. В диппредставительстве России оперативно отреагировали на выпад силовика и уже успели навешать ему официальных оплеух. Однако местные СМИ живо понесли свежий вброс и с энтузиазмом принялись раздувать русофобскую истерию.

Любопытно, что за последние пять лет вышеупомянутая служба провернула несколько десятков подобных операций, по всей видимости, пакуя тех самых агентов пачками. Сам Коуделка об этом и напомнил в парламенте, видимо, решив похвастаться, пока есть повод. Но никто из журналистов так и не увидел ни одного агента ФСБ или ходя бы видео с его допросом. Никаких подтверждений своим словам СБИ тоже так и не представила за все пять лет. Прага же, почему-то ни разу не направила Москве ноту протеста по поводу шпионской деятельности. Хотя ради громкого международного скандала, это стоило бы сделать в первую очередь.

Получается, что главная чешская спецслужба регулярно штампует антироссийские страшилки сугубо для внутреннего использования, дабы не получить по сусалам от опытных и грозных российских дипломатов. Дурдом этот очень похож на украинский балаган с агентами Кремля. Только чешские русофобы по-своему поступают более гуманно, не сажая своих сограждан по надуманным обвинениям, как это делают уже шестой год клоуны из СБУ. С другой стороны, выглядят они ещё глупее.