«Сбербанк» покупает 30% акций «Яндекса»: чем обернется такой союз?

После того как слухи о покупке «Сбербанком» акций Yandex N.V. просочились в средства массовой информации, стоимость акций компании, являющейся головной для известного «Яндекса» и сопряженного с ним сервисами, резко упала. Первыми сведения о потенциальном слиянии озвучили новостной сайт The Bell и газета «Ведомости». В своих материалах они отметили, что банк намерен пробрести 30% акций «поисковика», чтобы напрямую воздействовать на его работу.

Однако «Сбербанк» уже является владельцем «золотой» акции «Яндекса». И хоть эта привилегия не дает владельцу права влиять на ключевые аспекты деятельности компании, цель ее в другом, а именно в ограничении возможности продажи более 25% акций. Примечательно, что сама по себе «золотая» акция была выпущена и передана «Сбербанку» для того, чтобы пресечь попытки третьих лиц установить полный контроль над «Яндексом».

Определенную роль в этом сыграло российское правительство, которое обсуждало идею создания «национального поисковика» и покупки доли в соответствующих компаниях, в числе которых оказался и вышеупомянутый интернет-холдинг. Выпуск «золотой» акции, таким образом, стал решением, позволившим «Яндексу» сохранить независимость, а российскому руководству так или иначе контролировать его работу.

«Сбербанк» является держателем «золотой» акции уже около десятка лет, а это означает, что его сотрудничество с «Яндексом» является плодотворным и доверительным. Теперь же банк намерен поглотить «поисковик», а это, по сути, противоречит смыслу «золотой» акции. Несмотря на это, слияние двух компаний имеет под собой и почву, и логику, ведь за это время произошло несколько существенных изменений. Во-первых, поменялся сам «Яндекс», превратившись из обычного «поисковика» в целый конгломерат коммерческих компаний. Во-вторых, ввиду торговых войн и различных санкций накалилась международная обстановка.

Резюмирую вышесказанное, стоит отметить, что взаимодействие «Яндекса» и «Сбербанка» поможет компаниям активнее развиваться и лучше противостоять современным вызовам. Несмотря на то, что первой реакцией финансовых рынков стало падение акций интернет-холдинга в опасении того, что российское руководство получит контроль над ним, политические риски такого союза минимальны. Ведь Кремль заинтересован лишь в таких вопросах, как борьба с терроризмом, безопасность и налоговый контроль, но отнюдь не в установлении тотального контроля над работой «поисковика».

 

2
927
0