Российские журналисты заявили о слежке за ними в Ливии

На модерации Отложенный

Журналисты Федерального агентства новостей Альгис Микульскис и Владимир Малянов признались, что во время командировки в Ливию за ними была организована слежка. Они отметили, что помимо них там присутствовали только журналисты НАТО - российские корреспонденты других не видели.

«Страна закрытая для прессы. Мы постоянно чувствовали контроль. Было наружное наблюдение за нами: автомобильное и пешее», - рассказали журналисты в ходе пресс-конференции. 

Альгису и Владимиру даже в отеле приходилось общаться посредством переписки, а не вслух. По их словам, они подозревали, что их слушали.

Малянов также рассказал, что его ноутбук, через который он просто пытался скачать себе музыку на плеер, был подвержен неоднократным атакам с разных IP-адресов.

Ранее журналисты рассказывали о том, как по прибытию в Ливию их задержали спецслужбы.

Едва российские корреспонденты прошли пограничный контроль, люди в штатском забрали у них документы и оставили ждать. Таким образом проверяли и остальных прибывших, однако особое внимание уделили именно им.

«Нас вывели за рамку аэропорта, провели в офисные помещения и оставили нас вдвоем снаружи, а сами пытались в офисе решить нашу судьбу», - рассказал Альгис Микульскис.

В итоге Владимир Малянов обратился в редакцию, которая помогла им вызволиться из-под ареста. После журналисты отправились в Триполи, где им содействовал фиксер.

«Не знаю, какие слова нашел наш фиксер, но нас отпустили», - добавил Микульскис.

 https://www.youtube.com/watch?v=9_3ElXUdTz4