Россия влезает в долги

Закредитованность россиян растет почти впятеро быстрее доходов. Подробности — в вечерней рассылке The Bell

Россияне все глубже погружаются в долговую яму. При падающих доходах года объем задолженности физических лиц перед банками к 1 августа вырос уже на 11,6% или 1,4 трлн рублей — до 13,65 трлн. Новые кредиты россияне берут, чтобы перекредитовать старые — при этом размер новых кредитов растет, а стандарты выдачи падают.

  • Долги россиян в 2018 году растут вдвое быстрее, чем росли в в 2017-м (5,2% за тот же период) и почти впятеро быстрее реальных доходов, выросших за первое полугодие 2018 года всего на +2,6%. При этом большая часть этого роста пришлась на предвыборные месяцы и весну, когда повышали зарплаты бюджетникам. В мае доходы россиян выросли всего на 0,3%, в июне — на 0,2%.

  • Закредитованность растет не за счет роста потребления, а за счет перекредитования старых займов за счет новых: это делает выгодным падение ключевой ставки ЦБ, которая с марта 2017 по март 2018 года была снижена с 9,75% до 7,25%. При таком перекредитовании банки снижают ставки и повышают сроки кредитования — в результате новые кредиты часто оказываются больше старых, отмечаютаналитики. Быстрый рост потребкредитования сопровождается ослаблением стандартов выдачи, а быстрее всего (после ипотеки) растут необеспеченные потребительские кредиты

  • Еще один важный драйвер роста долговой нагрузки — продолжение ипотечного бума: объем выданных ипотечных кредитов за 7 месяцев 2018 года вырос на 68%, ипотечный портфель банков — на 10,6%.

  • Корпоративное кредитование растет в несколько раз медленнее розничного — всего на 2,7% за январь-июль.

Что мне с этого? 

Доходы россиян не растут, и причин, по которым в обозримом будущем они могут вырасти, не видно — а привычка жить в долг никуда не уходит. Доля просроченной задолженности пока не так велика (6%), но в будущем все это грозит и самим должникам, и банковскому сектору неминуемыми проблемами.

Источник: https://thebell.io/rossiya-vlezaet-v-dolgi-otvetnyj-udar-rublya-i-kak-provesti-vstrechu-bez-pojdem-vypem-kofe/

2
347
8