Росгвардия в Шиесе. "Но развитие будет"

На модерации Отложенный

Elena Mir пишет с мест событий: 

«В Шиес в 4 утра введена Росгвардия. В соседнем п. Урдома — военное положение.  Дороги перекрыты. Отключена связь, интернет, электричество. 

Говорите, не война? 

Представьте себе — вы жители Архангельской области. Сильные, независимые люди, потомки тех, до кого ни татаро-монгольское иго не добралось, ни крепостное право. 

Вы не клерки, не наемные работники — тем более, и работать-то больно негде. 

Вас кормит родная земля — лес, реки. 

Вы ею живёте. Это ваше место в жизни. 

И вот наглая московская сволочь, которая делает миллиарды на мусоре, повернула свои заплывшие от жиры глазки в сторону ваших краев. 

Она уже порядком загадила Подмосковье и соседние области и теперь облизнулись на вашу землю — решила построить там мусорный полигон. Решила, что ей подходит — не очень далеко, малолюдно, из центра не видно. 

Ваша земля эту сволочь устраивает. Она назвала будущую огромную свалку, куда должен свозиться чуть ли не весь московский мусор «экотехнопарком», но как ни назови — помойка она и есть помойка. Гигантская. 

И сволочи этой плевать, что земля это ваша, что она даёт вам жизнь — решила засрать и её. 

Ей плевать, что это санитарная зона источников питьевой воды. 

Что места здесь болотистые, и свалка через проточные воды отравит почву, растения, лес, которые кормят вас и ваших детей. 

Что загрязнится сначала река Вычегда, а потом — и Северная Двина. 

Что экологически чистые до этого места будут уничтожены. 

Но тут сволочь встретила неожиданное препятствие — вы пытаетесь сопротивляться. 

Вас мало, но вы люди. Сначала вы пытаетесь взывать к власти, но скоро понимаете, что сволочь, которая пытается изуродовать вашу землю, — это и есть власть. 

И тогда вы просто не пускаете эту сволочь — разбиваете палаточный городок, охраняете вашу землю и мусорный полигон строить не позволяете. 

И станция Шиес, около которой разворачиваются все эти события, становится знаковой для России. 

Это место сопротивления властному беспределу. 

И вот честное слово — дело не только в свалке. 

Дело в том, что вы люди и не хотите отдавать свою землю сволочам, дело в справедливости. 

На вашей стороне сначала даже местная полиция — и тогда сволочь набирает отряды наёмных подлецов со всей страны и пытается сладить с вами с их помощью. 

И так проходят весна и лето. А осенью сволочь понимает — сейчас самое время. 

Московские политические бури поутихли, впереди зима, вам все труднее будет сопротивляться. 

И сволочь эта активизируется. 

С помощью Росгвардии прорывает ваше оцепление, отключает в домах, где живут ваши дети, электричество и интернет — чтобы страна не знала о происходящем. 

Сволочь очень хочет денег — и будь ее воля, она убила бы вас, закопала бы в северные земли.

Её сдерживает только возможная огласка — слегка сдерживает.

***

Тем временем рейтинг Путина, отца всех реформ, включая пенсионную и мусорную, - снижается, если не сказать - падает...

В целом позитивное отношение россиян к президенту РФ Владимиру Путину снизилось на 10 процентных пунктов с 2017 года, достигнув 32%. Ядро сторонников Путина составляют женщины, люди из провинции и старшего возраста. Нейтрально-дистанцированное отношение выросло до 61%. С симпатией к Путину относятся 24% респондентов - такой же показатель у него был перед "болотными" протестами, следует из опроса "Левада-Центра", результаты которого публикуют "Ведомости". 

30% опрошенных не могут сказать о президенте ничего плохого, 8% - ничего хорошего, 15% настроены нейтрально или безразлично, а антипатию и отвращение испытывают по 3%. При этом работу Путина как президента одобряют 70% россиян, этот показатель вырос впервые после пенсионной реформы. Не одобряют - 28%. 

При этом одобрение деятельности еще не означает симпатий к президенту, подчеркивает директор "Левада-Центра" Лев Гудков. "Сильные чувства вроде симпатии испытывают явные сторонники, большинство же испытывает более слабые чувства: президент для них слишком далеко, поэтому и относятся к нему дистанцированно", - объяснил социолог.

***

Точно такое же со своей стороны реальное отношение демонстрирует власть сама. Рассказывают, что там, куда приезжает Медведев "к народу" - на железной дороге закрывают окна-двери, перекрывают все переходы, даже трубы, проходящие под железнодорожным полотном перекрывают! И всё равно бабуся прорвалась и плюхнулась молить за ЖКХ...

"Проблемы есть всегда… Но развитие будет" - так резюмировал экс-президент, а нынче эффективнейший премьер Медведев инцидент с коленопреклоненной челобитницей, которая вымаливала горячую воду.

Не что-нибудь такое особенное - просто горячую воду, то есть тот ещё советский комфорт (громковато звучит), который был, а вот с изнашиванием советской котельной - сплыл. Кстати, в Москве за него мы платитм по сравнению с тарифами социалистическими - непомерно много, и сама власть признаёт, что тарифы завышены, но сделать ничего не может.

В ванной комнате у женщины +10. Не +16, что ещё считается терпимым, а именно десять.

"Но развитие будет" - говорит смело в лицо таким фактам всероссийский глупец. Но-то думает умно вывернуться из неловкой ситуации - но фразой демонстрирует именно что принципиальное непонимание того, что есть развитие.

Что ж, мы рады ответить дурачку, потому что находимся на стороне тех, за чей счёт ведёт только собственное "развитие" элита.

Итак, проблемы... "Проблемы есть всегда" - тут, извините, Медведеву отвечает ещё железный сталинский нарком Каганович: "у проблемы есть имя, фамилия и отчество". То есть проблем быть не должно, их надо мгновенно устранять, иначе о развитии не может быть и речи, для этого и существует вся пресловутая вертикаль власти, которая должна своим руководством гарантировать как минимум физический комфорт населения, чтобы (внимание, винодел!) у населения появлялось время на саморазвитие и в частности открытия, на деле обеспечивающие развитие не одной инфраструктуры, но и всей системы производства-воспроизводства Человека. 

Проблемы тоже ведь бывают разными. Важна природа проблем и их, как ни странно это звучит, вектор. Бывают проблемы роста, возникающие только в ходе роста (но у нас-то в РФ проблемы деградации, стагнации а не роста!). Классовая проблема на пути пролетарского саморазвития, на пути создания материального базиса социализма и коммунизма - была, да. Наверное, не о таких проблемах гутарил Медведев! Классовые проблемы - кулаков и прочие "палки в колёсах" социалистического роста СССР пролетариат успешно устранял, имея для этого НКВД и другие институты развития. Да-да, именно развития и именно институты. Как тут не вспомнить строки замечательной песни "Красных звёзд":

Силу - в кулак!

В авангарде новой пятилетки

Шагает ГУЛАГ,

Стране Советской - даёшь дезинфекцию! 

Но такие, как Медведев кремлёвские неженки и слышать подобного не желают. Что Гулаг был одним из индустриализаторов социалистической страны, оним из ударных отрядов того технологического, "инновационного" (Пудожстрой, например) на языке системных либералов рывка, который реально, а не словесно осуществлялся в ходе сталинских пятилеток - в Кремле знать не хотят. Норникель, Кузнецкстрой - где рядом с комсомольцами-ударниками трудились "политические" зэка, и в таком тесном сотрудничестве перевоспитывались на примерах трудового героизма, - это всё нынче засекреченные страницы Истории СССР.

Это - не развитие в понимании Медведева, банкира Юргенса и всех этих сислибовских потускневших звёзд с Делегатской улицы из ИНСОРа (бывший ДК "Красный пролетарий" - нынче от ИНСОРа остался один ресторан, посещаемый немногими прикремлёнными буржуа). Беломорканал, где открытия делались самими "политическими" зэками, недавними инженерами-вредителями, чтобы использовать только подручные материалы (практически идеи чучхе и сонгун) - не развитие для Медвдева, где из грязи и диабаза вырастал один из технических факторов победы в Великой Отечественной... Развитие это когда голубые воротнички говорят в микрофоны о новых хабах в "Сколково"...

Не может быть развития там, где народ сидит у холодных труб. Не считается развитием вкачивание бюджетных средств в "Сколково" для радиопоказухи, для пресс-туров и т.д. Пока регионы продолжают нищать, пока как в Бийске происходят мусорные коллапсы - РАЗВИТИЯ НЕТ, есть социальный регресс. Вот это факт. Прикрыть его демагогией а ля "Сколково" можно только для жителей "столичного региона", как стали называть с недавних пор нашу буржуазно раздутую Москву.

Социальный регресс, идущий сугубо материально и от изнашивания советской, социалистической инфраструктуры - вот приговор инноваторам-реформаторам. Что они творят в Шиесе - вот их "развитие". Превращать кучи пластикового мусора в брикетики, но всё же мусора - вот их развитие.

Да, в смысле том, что развитие чисто количественное, как нарастание кома проблем - Медведев прав, развитие будет.

Будет развитие классовых противоречий, богатение богатеев и обнищание бедных будет. Не одна заглохшая котельная, а сотни, на которые у силовигархии не найдётся средств.

Закрытые, оптимизируемые, снижающие зарплаты сибирские заводы - вот ключ к пониманию медведевского "развития".

Развитие классового конфликта властвующей буржуазии и растущего пролетариата - да, будет. Спасибо, господин Медведев, что напомнили нам эту истину диамата.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП