Росфинмониторинг: В нашумевшем «панамском досье» оказалось более 4 тысяч компаний россиян

На модерации Отложенный

Росфинмониторинг обнаружил в нашумевшем «панамском архиве» сразу 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам. Об этом, как сообщает информагентство РБК, публично заявил начальник управления ведомства по противодействию отмыванию доходов Виталий Андреев.

Многие из вышеназванных компаний напрямую связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом», рассказал Андреев на конференции, состоявшейся в НИУ ВШЭ. Офшорные компании россиян совершили финансовые операции на общую сумму более пяти миллиардов рублей. Росфинмониторинг уже передал все сведения о «сомнительных финансовых операциях» в правоохранительные органы.

По информации Росфинмониторинга, больше всего офшорных компаний россиян зарегистрировано на Британских Виргинских островах (более 50%). Среди других популярных стран - Панама и Багамы.

Кроме того, Росфинмониторинг также обнаружил в «панамском архиве» данные о 3066 компаниях, контролируемых гражданами США, а также 470 компаний, зарегистрированных на граждан Украины.

Весной текущего года "ВЕДОМОСТИ Урал" подробно сообщали о том, что Росфинмониторинг обнаружил в так называемых «панамском» и «райском» досье данные об офшорных компаниях российских депутатов и губернаторов. Об изучении досье, в которых содержатся данные об офшорах, 25 апреля 2018 года, официально заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая на Евразийском антикоррупционном форуме. "Служба постоянно ведет анализ материалов - таких, как "Панамское досье", "Райское досье", "Английское досье" и так далее, - отметил он. - Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С их участием выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму в несколько миллиардов рублей". «Установлена связь этих компаний с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти. Результаты расследования направлены в правоохранительные органы», - пояснил высокопоставленный федеральный чиновник.

Правда, имена этих депутатов и губернаторов глава Росфинмониторинга в своем выступлении тогда так и не назвал.

«Панамское досье» и «Райское досье» - это документы офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby, которые после утечки изучал и публиковал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Как следовало из "Панамского досье", заграничные офшоры контролировали, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, секретарь генсовета "Единой России" и бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак, виолончелист и друг президента РФ Владимира Путина Сергей Ролдугин, заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов и другие отечественные чиновники, депутаты и сенаторы, а также 16 из 77 российских долларовых миллиардеров. Были среди героев "Панамского досье" и известные свердловчане - олигархи Андрей Козицын и Игорь Алтушкин, а также одиозный депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Илья Гаффнер.

После публикации "Панамских документов" Генпрокуратура РФ официально заявила об их проверке, но в дальнейшем выводы надзорного ведомства были засекречены.

В "Райском досье" упоминались близкие к Кремлю бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, бывшая жена главы "Роснефти" Игоря Сечина Марина, супруга и сын вице-премьера России Игоря Шувалова, бизнесмены Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Олег Тиньков, Роман Абрамович, депутаты Госдумы Алексей Езубов и Владимир Блоцкий, сенатор Леонид Михельсон, экс-сенаторы Вадим Мошкович, Виталий Малкин, бывший депутат Александр Скоробогатько, подрядчик РЖД Юрий Коротченко, предприниматель Александр Пономаренко, однокурсник Путина, один из самых влиятельных российских адвокатов Николай Егоров.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=p7RHkUIxkCo