Родителей, не прививающих детей, заставят платить

На модерации Отложенный Родителей, не прививающих детей, заставят платить
 
Мама, ребёнок, прививка.jpg
Свой вариант нормализации эпидемической ситуации в стране озвучила зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова. Она предлагает сделать платным лечение для людей, которые необоснованно отказались делать профилактическую прививку, а затем заболели болезнью, от которой вакцинация должна была их защитить. «Сейчас этот вопрос в стадии изучения, меры должны заставить родителей задуматься, услышать врача», – отметила она.
 
Несмотря на заявленную цель победить ряд детских недугов, например, корь, достигнуть этого пока не удаётся. Одна из причин, по мнению специалистов, отказ ряда родителей от вакцинации отпрысков. «Сравните: три года назад в нашей стране было 27 случаев кори, а в прошлом году – уже 3 тысячи!
– подчеркнул член комитета ВОЗ по расширенной иммунизации, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко. – Родители не прививают детей, выезжают за рубеж и привозят оттуда болезни».
Таточенко считает предложение Козловой абсолютно правильным. «Если сажать никого не будут, то наказывать, конечно, надо, – говорит Таточенко. – В Австралии, например, таким родителям отказывают в детских пособиях. У нас тоже есть детские пособия, есть материнский капитал. И ещё я согласен с тем, что если ребёнок заболевает той болезнью, привить от которой его отказались родители, они должны лечить его за свой счёт. Не привился – будь другом, плати за лечение. У меня сейчас лежит семилетний ребёнок, больной тяжёлым коклюшем. О чём думали его родители, когда его не привили? Люди должны понимать, что бесплатная вакцинация существует для них, и если они от неё отказываются, это вредит не только их детям, но и окружающим».