Резиденция Санта-Клауса обанкротилась из-за оттока российских туристов

Резиденция Санта-Клауса обанкротилась из-за оттока российских туристов

Резиденция финского Санта-Клауса в городе Рованиеми в Лапландии признана банкротом из-за просрочки налоговых платежей на общую сумму 206 тысяч евро. Об этом сообщает в четверг финская телерадиокомпания Yle.

Финский суд предоставил компании Dianordia, управляющей резиденцией Йоулупукки, восемь дней, чтобы покрыть долги или договориться с властями. 

Глава компании Ярмо Каринием заявил, что надеется на пересмотр судебного решения. По его оценке, конфликт с налоговым органом все еще может быть урегулирован.

Налоговая служба вынесла предупреждение в отношении Dianordia еще в мае. Но компания не смогла расплатиться по долгам, в связи с чем в конце июля был запущен процесс оформления ее банкротства.

Резиденция Санта-Клауса в Рованиеми работает круглый год, в то время как парк Санты и праздничная деревня Санта-Клауса открываются сезонно. В 2014 году оборот компании Dianordia, в которой работают 20 человек, составил два миллиона евро. 

По оценкам экспертов агентства Reuters, плачевное финансовое положение компании напрямую связано с оттоком российских туристов. В прошлом году резиденцию Санты посетили около 300 тысяч человек. Большую часть посетителей, сместив россиян, составили японцы.

 

Источник: http://politrussia.com/news/rezidentsiya-santa-klausa-obankrotilas-555/

12
207
4