Reuters нашло документальное доказательство гибели 131 россиянина в Сирии

На модерации Отложенный

За первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб по меньшей мере 131 российский гражданин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии. При этом подчеркивается, что речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцов частных военных компаний (ЧВК).

Агентство ознакомилось со справкой о гибели 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного, выданной 4 октября. В документе указывается, что его смерть наступила от "обугливания тел" в городе Тиас провинции Хомс. При этом справка идет под номером 131. Именно из этого журналисты сделали вывод о количестве погибших в Сирии россиян.

По принятой в российских учреждениях процедуре, которая описана в приказе Минюста, нумерация таких документов в каждом из регистрирующих смерти ведомств начинается с начала календарного года и ведется последовательно, таким образом, что номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года, подчеркивает агентство.

При этом журналисты ознакомились еще с двумя аналогичными справками, в которых шла речь о гибели Дмитрия Маркелова и Юрия Сокальского, которые, по словам их родственников, были частными военными специалистами. Справки под номерами 9 и 13 соответственно были выданы в один день - 3 февраля.

Агентство также располагает независимыми подтверждениями гибели в Сирии 26 российских участников ЧВК в 2007 года. О них рассказали их родные, друзья, а также официальные лица в тех местах, где они жили. Про большинство из них известно, что их тела были доставлены в Россию, где их похоронили.

Как пояснил один из сотрудников российского консульства в Дамаске, среди россиян, погибших в Сирии в текущем году, нет военнослужащих. По его словам, оформлением гибели военных консульство не занимается. При этом собеседник агентства отказался говорить на эту тему более подробно.

Работавший в одном из российских консульств дипломат на условиях анонимности признал, что 131 смерть за девять месяцев - необычно высокий показатель.

Согласно документам последних предвыборных кампаний в Сирии зарегистрировано около пяти тысяч российских избирателей. По словам дипломата, консульство в стране с таким количеством граждан РФ в нормальных условиях зарегистрировало бы около 20 смертей за год. "Это как будто диаспора вымирает", - подчеркнул он.

В Сирии, где российские Воздушно-космические силы принимают участие в боевых действиях на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований, погибают не только десятки россиян, воюющих с боевиками "Исламского государства"*, но и десятки, а то и сотни граждан России, которые встали на сторону террористов.

К сегодняшнему дню от террористов освобождено более 90% территории страны, 2255 населенных пунктов присоединились к режиму прекращения боевых действий. Боевая авиация России, совершившая более 90 тысяч боевых вылетов, продолжает поддерживать наземные операции сирийской армии против террористических группировок. Официально подтверждено, что в Сирии кроме ВКС РФ действуют российские силы специальных операций.

По подсчетам СМИ, в Сирийской Арабской Республике с начала операции российских Воздушно-космических сил, начатой 30 сентября 2015 года по просьбе президента Башара Асада, погибли более 60 россиян. В Минобороны РФ подтверждают гибель около 40 граждан РФ, воевавших против ИГ*.

В августе агентство Reuters сообщало о том, что на тот момент в Сирии могли погибнуть не менее 40 граждан РФ. В Минобороны эти данные категорически опровергали. Однако большинство установленных смертей агентству удалось подтвердить более чем от одного источника. В девяти случаях сообщение о смерти, распространенное в местных СМИ или социальных сетях, удалось подкрепить данными из другого источника.

Кроме того, у Reuters были доказательства, что из 40 погибших в ходе операции в Сирии 21 были наемниками. Военнослужащих - 17. Статус остальных агентству выяснить не удалось. В апреле агентство сообщало о 21 погибшем в Сирии россиянине за 2017 год.