Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг России

На модерации Отложенный

Международное агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня. Отмечается, что экономический рост в России усилился. Взвешенная денежно-кредитная политика позволила успешно адаптироваться к более низким ценам на сырье и западным санкциям.

Агентство обратило внимание на сильный баланс, здоровые внешние финансы и улучшение экономической политики.

«Повышение рейтинга РФ обратно до инвестиционного рейтинга, стало следствием успешной реализации макроэкономических структурных реформ, которые были реализованы за последние несколько лет и которые позволяют в этом году надеяться и ожидать низкого уровня инфляции, умеренного роста ВВП, профицита бюджета, то есть стабильных макроэкономических показателей» -  релизе агентства говорится, что прогноз стабильный.

Также еще одно агентство из так называемой «большой тройки», Fitch, подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне с позитивным прогнозом. 

В агентстве ожидают, что восстановление российской экономики продолжится до 2021 года, темпы роста ВВП будут стабильными.

В 2018 году они составят 1,8%, а в 2019-2021 годах - 1,7%. Агентство готово будет пересмотреть рейтинг России, если восстановление экономики будет более быстрым.

Повышение рейтинга означает, что Россия вновь перешла в категорию надежных заемщиков, что откроет для целого ряда инвестиционных фондов возможности инвестировать в российскую экономику.

Повышение рейтинга -это "политическое решение", это сигнал того, что геополитическая обстановка для России улучшается. Экономические аргументы в пользу повышения рейтинга тоже есть, так повысилась собираемость налогов и уменьшение зависимости бюджета от цен на нефть.

В Россию уже возобновился приток инвестиций. Согласно отчету Nordea, c 2016 года - за два года - инвестиции в российские облигации достигли 25 млрд долларов. Это больше, чем отток за 2014-2015 годы, который экономисты оценили в 17 млрд долларов.

Кроме того, российские государственные облигации еще до повышения рейтинга уже начали торговались как облигации с инвестиционным рейтингом, говорится в докладе Nordea.