Развязка близка: пришло время разорвать Декларацию 1956 года по Курилам

На модерации Отложенный Развязка в многолетнем территориальном споре между Россией и Японией, судя по всему, близка. Токио милостиво согласен забрать пока только Шикотан и группу островков Хабомаи, оставив Итуруп и Кунашир на потом.

 

Напомним, к вопросу статуса Южных Курил неожиданно для всех вернулся президент Владимир Путин в сентябре прошлого года. Широким жестом он предложил Японии подписать так называемый «мирный договор» без дополнительных условий о передаче островов. Зачем же вообще российский президент нездорово взбудоражил Токио, где возвращение «северных территорий» стало едва ли не национальной идеей?

Вполне вероятно, что причиной тому плачевное состояние, в котором оказалась российская экономика за последние годы. Мы также высказывали предположение, что столь внезапно «замириться» с Японией Кремль мог из-за потенциальных и весьма масштабных проектов, вроде Сахалинского моста или подводного газопровода из Сахалина в Хоккайдо, на которые необходимо согласие и финансирование Токио. И его благосклонность. 

Как известно, отечественные дипломаты достали из пыльного сундука Декларацию 1956 года, поскольку именно в ней в 9-й статье была прописана норма, согласно которой можно произвести отчуждение части территории страны с видимостью соблюдения приличий. Пропагандисты всех мастей с умным видом теперь рассуждают о жизненной необходимости заключения «мирного договора» с Японией, хотя никакой войны между нашими странами не ведется ни де-юре, ни де-факто. 

Почуяв слабину, японский премьер-министр зачастил в Москву. Мы не можем доподлинно знать, о чем договорились кулуарно стороны, но, судя по ряду публичных заявлений Синдзо Абэ, об очень многом. Дошло до того, что премьер снисходительно пообещал русскому населению Курильских островов не выгонять их сразу после возвращения Путиным «северных территорий».

Также Абэ картинно поклялся на могиле отца, наконец, решить многолетний территориальный спор в свою пользу Японии. 

Стоит ли говорить, что подобная смелость заявлений вызвала резко негативную реакцию патриотически настроенной российской общественности? На то же посетовал и помощник президента Российской Федерации Ушаков:

Усложнили [японцы] переговорный процесс, это точно.



Не вполне понятно, о чем сожалеет Юрий Ушаков, если речь шла лишь о «мирном договоре». Если же кулуарно были достигнуты договоренности отдать 4 оспариваемых Японией острова, то тогда все становится на свои места. Можно предположить, что крайне негативная реакция российского общества на подобный никому не нужный «мирный договор» ценой сдачи стратегически важной территории ради неких инвестиций внесла существенные коррективы в планы переговорщиков. Об этом может свидетельствовать уточненная позиция японского премьер-министра, приведенная согласно данным агентства Kyodo:

Премьер Японии Синдзо Абэ может заключить мирный договор с Россией в случае предоставления гарантии на получение Шикотана и группы мелких необитаемых островов Хабомаи.



Получается, минимум два острова россияне своей позицией неприятия пока смогли отстоять. Видимо, теперь пришло время требовать денонсирования Совместной декларации 1956 года, особенно ее 9-й статьи, чтобы исключить саму возможность подобной сомнительной сделки с частью территории Российской Федерацией.

 

Автор: Сергей Маржецкий

 

 ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: 

 

 

Путин готов угодить в геополитическую ловушку?

 

Как делили Курилы: история вопроса