По поручениям Путина составлен план развития транспортной инфраструктуры в стране

На модерации Отложенный

Еще 1 марта 2018 года, зачитывая свою послание Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин говорил о том, что стране необходимо развивать транспортную инфраструктуру. Для таких огромных территорий, какими владеет Россия, ж/д пути, автодороги, авиасообщение, а также транспортная доступность отдаленных населенных пунктов – это не просто вопрос экономического благополучия, но и физического выживания.

 

Как получить помощь врачей жителям маленьких поселений, где нет дорог? На чем подрастающие поколения будет добираться оттуда в школы и вузы? Как достоверно и быстро узнать, что происходит в районах, куда можно добраться, образно говоря, только на собачьих упряжках? Каким образом доставить продовольствие, почту, коммерческие грузы на островные территории, Север, Камчатку? Как развить внутренний туризм, если в самые уникальные уголки страны просто не на чем добраться? Наконец, о какой международной торговле можно вести речь, если нет постоянного транспортного сообщения? Президент предложил стране прорывное развитие в экономике и социальной политике, но оно невозможно без надежной инфраструктуры.

 

Свои замыслы президент РФ оформил в майском указе, дав правительству конкретные поручения в области развития транспортных возможностей. Кабмин провел серьезнейшую работу, чтобы подготовить план развития транспортной инфраструктуры с полным перечнем объектов, которые будут реализованы в ближайшие 6 лет, а также с конкретными предложениями по привлечению необходимых финансов. Документ на основании поручений Владимира Путина поступил на рассмотрение главе правительства.

 

В проект развития транспортной инфраструктуры вошло 690 объектов. Их реализация будет основываться на проектной основе. Экономическая часть плана предусматривает как источники финансирования (специальный Фонд развития, а также подключение различных действующих госпрограмм), так и возможные риски и препятствия, например, внешние ограничительные меры, направленные против России. Будут построены как новые объекты инфраструктуры, так и задействованы имеющиеся ресурсы – после проведения необходимой реконструкции и/или модернизации.

 

Авиаструктура будет укреплена строительством небольших местных аэропортов для региональных перевозок, а также модернизацией уже действующих «воздушных ворот» РФ.

Благодаря этому станет возможным междугороднее сообщение в стране без пересадок в Москве и других крупных узловых городах, на которые сегодня приходится до 50% регулярных рейсов.

 

Аэропорт Платов, Ростов-на-Дону(самый современный из региональных аэропортов России).

 

Автодорожная инфраструктура получит 296 объектов (дороги, мосты, развязки). В большинстве случаев это будет реконструкция имеющихся автомагистралей, а также прокладка новых участков федеральных трасс. Президент в своих распоряжениях сделал акцент на безопасности российских дорог, и в проекте правительства этому уделено особое внимание.

 

Трасса А147 Джугба-Сочи.

 

Строительные проекты ж/д инфраструктуры направлены, прежде всего, на создание новых скоростных и высокоскоростных магистралей от Казани до Москвы. Также предусмотрены проекты по модернизации имеющихся железных дорог России, в том числе развитие Транссиба и БАМа.

  

 

Морская инфраструктура РФ будет усилена строительством и реконструкцией портов (пассажирских, грузовых, нефтеналивных и газоналивных терминалов). Кроме того, портовая инфраструктура жизненно необходима для развития грузового судоходства по Северному Морскому пути и освоения Арктики. В числе 98 морских проектов предусмотрено строительство ледоколов для Северо-Западного и Дальневосточного морских бассейнов.

 

  

Таким образом, президент не откладывает свои поручения в долгий ящик. Сделав акцент на внутренней политике, Владимир Путин обозначил самые важные точки для роста, без которых не удастся добиться прорывного развития в экономике. Его указы уже исполняются, и значит, вскоре пассажирское и грузовое сообщение в стране станет проще, быстрее и дешевле.