Путин принял участие в церемонии закладки четырех судов ледового класса

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки четырех многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса, которые будут построены на судостроительном комплексе «Звезда» по заказу Роснефти.

Глава государства поздравил работников предприятия с успешной работой, после чего вместе гендиректором завода Юрием Фильченком и главой Роснефти Игорем Сечиным поднялся на специальный помост, где закрепил памятную табличку на закладной секции многофункционального судна снабжения усиленного ледового класса «Владимир Мономах», передает ТАСС.

Также в ходе церемонии были заложены суда, получившие имена «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария».

Как подчеркнул президент, новые суда будут укреплять потенциал всего отечественного ТЭКа, содействовать развитию Северного морского пути, чрезвычайно важного проекта для всей страны, передает РИА «Новости».

«И не только для страны. Может быть, вы видели, следили за ходом форума во Владивостоке», – заявил президент, отметив, что почти все страны Азиатско-Тихоокеанского региона проявляют интерес к реализации проекта «Северный морской путь».

«Уверен, что коллектив предприятия (...) хорошо понимают масштаб и важность стоящих задач, сделают все необходимое для того, чтобы создать здесь конкурентоспособный центр судостроения, готовый производить самую современную и востребованную продукцию», – сказал Путин, выразив уверенность, что «Звезда» обязательно войдет в число ведущих судостроительных верфей России и мира.