Психология чиновничьей безнаказанности

На модерации Отложенный

Тут в последние дни стало вдруг снова модным спрашивать, как не стыдно, например, прокурорам сажать невиновных, а чиновничьим любовницам - кататься на яхтах, купленных на уворованное у больных детей. Ну не может человек в здравом уме вообразить, что другой такой же человек способен легко и непринужденно слопать жизни сотен людей.

Вот пропал срочник Женя Демин, позвонил из лесу, что заблудился и замерз, а его не искали, вместо поисков объявили дезертиром. И все спрашивают, как же спится теперь его командирам. Пьют, поди, третий месяц и в церкви коленки обдирают.

Тут же правозащитник комментирует новое заказное дело: как, мол, живется теперь прокурору, не мучают ли кошмары.

И с любовницами этими. Ну плавает на яхте, самолет ей подарили, она в час тратит столько же, сколько неделю потом сама же в телевизоре больным детям собирает. И толпы бегут спросить, как ей не стыдно.

В таких случаях люди не учитывают всей сложности человеческой психики. Вы думаете, воруют у детей, пытают невиновных, выселяют стариков из квартир, честно признаваясь, что делают плохо?

Думаете, чиновник говорит сам себе "Я украл, ну и что?" А любовница его, садясь в самолет, торжествует "Его купили вместо лекарства для сирот, ну и что?"

Нет, друзья, все эти граждане говорят себе другое. И у силовиков, и у коррупционеров, и у их непосредственныхх выгодоприобретателей есть один общий мотив: они считают, что это заслужили. Понимаете? Человеку, чтобы творить большое зло, нужно либо обелить себя в своих собственных глазах, либо объяснять свое право на убийство/мучения.

Я всегда привожу в пример нацистов. Думаете, там были какие-то особенные люди? Ну да, кажется, посол Франции в гитлеровской Рейхе Франсуа-Понсе сказал когда-то "Все немцы по натуре экстремисты". Но не в этом дело. Немцам объяснили, почему им можно убивать евреев, славян, цыган, им говорили, что те - низшие, что они и боль хуже чувствуют, и детей своих не любят, и к свободе не восприимчивы, поэтому у них можно смело все отобрать и присвоить себе. На каком основании? Да потому что ты рожден немцем.

И немец верил, что у него есть безусловное право убивать.

Так и здесь. Они не идут на сделку с совестью. Их не мучают кошмары. Если они и запивают, то от безделия и однообразной жизни, а не из-за терзаний. Человек, который крадет миллиард в нищей стране и отдает его любовнице, уверен, что он заслужил. Что все вокруг - низшие, что им не больно, что они не должны жить хорошо. Любовница, принимающая этот миллиард, считает, что он ей полагается по праву красоты. Она тянет руку и говорит: "Это мое - не ваше". Ее будут судить и даже могут посадить - она не поймет, почему. У нее произошла фундаментальная деформация психики.

Или Иосиф Кобзон, например, который запретил сиротам уезжать к американским усыновителям и ратовал за импортозамещение, когда заболел раком, сразу попросился в Европу.

И возмутился, что из-за санкций его туда не пускают. Он был уверен, что он лучший и достоин. А мы - нет

В этом же уверены военные, которые теребят скудный бюджет на вооружение и которые скрывают самоубийства срочников. В этом уверены медицинские чиновники, запрещающие иностранные лекарства. Коррупционер, ворующий сотню миллионов на поставках для больных раком детей, абсолютно искренне считает, что заслужил эти деньги.

У нас появилось огромное число людей с необратимыми деформациями психики. Они уверены, что стали избранными. Что наши жизни должны пойти им в карман. Повторяю: они считают, что у них сформировалось безусловное право на наших детей, нашу жизнь и здоровье. Если их одернут, они раздраженно отмахнутся: "Как это - не должны? Вы нам все должны".

Когда человек в России добирается до очень больших денег и большой власти, он не может с ходу в эту кормушку нырнуть - у него психика не выдержит, потому что большие деньги в нашей стране это чужие большие слезы. Мозг у нас пластичен и угодлив, у него в запасе есть много способов сделать окружающую реальность менее травматичной для своего хозяина. Поэтому когда полковник полиции, прокурор района или любовница чиновника суют руки в кровавую кормушку, они уже уверены, что им от чужих жизней даровано по заслугам.

Анастасия Миронова