Протест профсоюзов против пенсионной реформы согласован с Кремлем

На модерации Отложенный

Выступления лояльных к власти профсоюзов против повышения пенсионного возраста изначально были предусмотрены «сценарием реализации» реформы, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю и администрации президента источники. Несколько дней назад к митингам и шествиям против реформы призвала самая крупная по числу членов профсоюзная организация страны — Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Детали:

  • Участие профсоюзов в протестах необходимо Кремлю, чтобы контролировать ситуацию — их акции позволят гражданам «выпустить пар» и показать, что власть готова пойти на уступки, отмечают несколько собеседников издания.
  • «Профсоюзы могут взять на себя инициативу, оттеснить другие силы — оппозиционные партии и внесистемщиков. И в значительной мере канализировать протест. Если им удастся стать основным переговорщиком с властью по поводу параметров реформы, они могут сыграть в пас с Кремлем по поводу смягчения законопроекта», — говорит близкий к АП источник. Профсоюзы смогут вернуть влияние и частично восстановить позиции, а властям будет легче пойти им на уступки, чем, например, оппозиционеру Алексею Навальному, отмечает газета.
  • Профсоюзы смогут проводить протестные акции в неудобное время, чтобы на них пришло меньше людей — это покажет, что протест есть, но он «так себе», говорит еще один близкий к АП собеседник. Он отметил, что протестную активность в регионах мониторят (в Москве и Санкт-Петербурге проходит ЧМ, возможность митинговать на это время там ограничена), пока она невысокая, но станет ли выше к осени — неизвестно.
  • Инициатором присоединения к протесту лояльных профсоюзов могла быть не только АП — у главы ФНПР Михаила Шмакова хорошие отношения с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, отмечает один из близких к Кремлю собеседников «Ведомостей».
  • В то же время, знает близкий к одной из региональных администраций источник, профсоюзы и АП договорились «явно не полностью» — во многих регионах профсоюзы начинают сотрудничать с местной оппозицией: «Идет игра, и, скорее всего, они заигрывают и с теми и с другими: Шмаков – очень системный человек, но они не могут оставаться в стороне от такой темы, иначе в их существовании вообще нет никакого смысла».
  • По словам другого собеседника в одной из региональных администраций говорит, что власти выгодно дробление протеста на группы, чтобы он не политизировался. Сам Шмаков обсуждение митингов ФНПР в регионах с АП отрицает.