Проклятие Путина сработало: у США больше нет союзников на Ближнем Востоке

Трамп отказался продавать Турции американские F-35. Чтобы правильно понять это событие, надо начать с немного другой темы, которая, казалось бы, не очень и связана. А я считаю, что это проклятие Путина сработало: он ведь предупреждал, не так ли? Помните, ещё когда Буш очень рвался и бил копытом?.. Я помню, что тогда было сказано. Впрочем, давайте по порядку:

США проиграли войну в Афганистане. Да. Ну а сколько ещё можно прятаться от факта и отрицать очевидное? Америка организовала себе Вьетнам 2.0, с чем я их и поздравляю. Сегодня Трампу надо уносить оттуда ноги, а это так же сложно, как было более полувека назад со Вьетнамом.

Помните, как это было в прошлый раз? Более 10 лет военных действий, аж 4 президента успело смениться, все эти годы американская общественность была против — и всё равно вывести войска не могли.

Вы заметили, что уже последние года 3 при Обаме и все 3 при Трампе стало как-то «неприлично» вообще вспоминать, что есть такая страна — Афганистан, где бесславно торчат американские солдаты? И гибнут, разумеется — вот потому-то и неприлично…

Эту практику молчания нарушил Трамп: он сразу сказал, что хватит молчать, надо просто уходить оттуда. Он вообще снижает военное присутствие США повсюду, но Афганистан — его главная боль: дорого, большие потери, из профитов — одни сплошные убытки… Как говорится, никакой пользы кроме вреда.

Зато Трамп распечатал американскую нефтяную кубышку, дал зелёный свет своим нефтедобытчикам — кстати, потому (в числе прочего) и экономика попёрла.

Главный итог — США стали не нужны ближневосточные союзники. Ага. Зачем? США не только себя могут нефтью обеспечить, но и других! Америка сама хочет экспортировать нефть!

Для этой цели первым шагом Трамп убил сделку с Ираном — и оставил иранскую нефть под санкциями. Дальше — больше. Свергнуть Мадуро и посадить на его место Гуайду не получилось, но главный итог был достигнут: венесуэльскую нефть тоже убрали с рынка.

Трамп методично расчищает место для американских нефтедобытчиков. Двух крупных игроков уже выкинул. И какие же тогда союзники все эти персидские монархии? Они — конкуренты!

Есть хорошая новость: ОПЕК+ держит высокие цены на нефть.

Добыча в США — сланцевая, она не работает при цене ниже 60 за баррель. На этом фоне так забавно слушать фантазёров о том, как США сейчас договорятся с арабами и уронят цены на нефть как при СССР было — и чем только думают эти люди? Вопрос риторический…

У Америки больше нет союзников на Ближнем Востоке. Да, там остаётся часть интересов, да, там надо держать силы, чтобы при необходимости совершать провокации, поднимающие цены на нефть — но защищать там больше никого не интересно. Как говорится, сами, всё сами…

А присутствие США в Афганистане всегда было производной от интереса США к Ближнему Востоку. Страна сложная, влезли туда по-глупому, издержки большие и в таком серьёзном присутствии нужды давно нет — Трамп очень хочет оттуда уйти.

И всё это возвращает нас к Турции: значение союза с Турцией тоже падает для Трампа. Тут важный момент надо уловить:

Эрдоган не портил отношений с США, всё вышло ровно наоборот: он просчитал, что интерес Вашингтона к Турции падает, ко всему региону — тоже падает, и из этого следует, что присутствие США и влияние США в регионе сократится. А коли так, то надо заранее ориентироваться на тех, кто придёт вместо США! Природа ведь не терпит пустоты… Действия США доказали, что Эрдоган правильно оценил перспективы развития ситуации.

Так что — логика, чистая логика: Турция видит, что США уходят из региона, будут меньше влиять, меньше помогать. Значит, надо просчитать, кто придёт, и перекинуть мостик отношений в эту сторону.

Поэтому Эрдоган так смело ведёт себя с США: а чего бояться? Ну большие, ну грозные… Так всё равно же уходят! Не будет этой грозной грозы в регионе… А вот Россия — пришла, демонстрирует возможности, способна влиять, она объективно уже есть — так же объективно, как уход США. Вот и вся логика.

Ну и Трамп, уходя из региона, так же всё больше плюёт на Турцию. Только штука в том, что он так и так плевал бы. Трамп лишь хотел, чтобы перед уходом Турция ещё и денег заплатила Штатам — вооружение купила бы! Молодец, конечно, выжимает ближневосточных «васек» до последних ста граммов… Но Эрдоган платить не стал.

Вот и весь расклад, в общем-то…

Альберт Нарышкин

 

 

Источник: http://zavtra.ru/blogs/pervim_delom_pervim_delom_samolyoti

3
287
7