Правительство Медведева провоцирует рост цен на продукты питания

На модерации Отложенный

 Правительство Медведева готовит еще один неприятный сюрприз для россиян – повышение цен на продукты питания, сообщил РБК.

Минпромторг предложил ввести налог на импорт оборудования для производства продуктов питания в размере от 3 до 10 процентов. В настоящее время такое оборудование ввозится без пошлин.

Министерство предложило ввести налог на импортное оборудование самого разного назначения – для обработки молока, производства соков и безалкогольных напитков, пива, хлебобулочных и кондитерских изделий, переработки мяса, птицы и сахара, а также оборудования для упаковки продуктов питания.

Понятно, что производители переложат новый налог на плечи покупателей.

Дмитрий Востриков, исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз», подчеркнул, что отказаться от импортного оборудования российские производители не смогут, так отечественная промышленность аналогов не производит. Большая часть оборудования на предприятиях пищевой промышленности – зарубежного производства, а в некоторых секторах доля иностранного оборудования составляет 100 процентов.

Например, 80-90 процентов соков и безалкогольных напитков вырабатываются на импортных линиях, а в мясной перерабатывающей промышленности – почти 100 процентов. В кондитерской промышленности оборудование российского производства занимает 20-25 процентов, но оно используется для производства традиционных национальных продуктов (баранок, пряников и пр.), а для более сложных товаров – того же шоколада – необходимо импортировать производственные линии.
В России не выпускают современные упаковочные линии и упаковочные материалы, не выпускается сложное холодильное оборудование, системы кондиционирования и климат-контроля для больших помещений.

Ситуация еще более усугубится, если власти отменят нынешнюю льготную ставку НДС для продуктов питания.