Последняя битва генерала Варенникова за Знамя Победы. С Путиным

9 мая перед торжественным маршем войск на Красную площадь знаменосцы Кремлевского полка по традиции вынесут красное Знамя Победы.

И это будет победное полотнище со всеми его атрибутами - звездой, серпом, молотом и опознавательной» надписью: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 БФ».

Но мало кто знает, что именно участнику штурма Берлина Герою Советского Союза генералу армии В.И.Варенникову мы обязаны тем, что Знамя Победы дошло до наших дней в своем исторически-неизменном виде.

Для этого ему пришлось дать бой самому… Главковерху В.Путину! Неизвестно, кому первому из окружения президента  пришла в голову подлая затея заменить священное знамя неким "прототипом".

То есть убрать с него все советские символы - звезду, серп, молот, историческую надпись. Заменить священную реликвию на безликое кумачовое полотнище, каковое и выносить на Красную площадь 9 мая.

И вот летом 2005 г. «партия Путина «Единая Россия» вбросила в Госдуму такой «законопроект». Палачом знамени «единороссы» назначили генерала Сигуткина.

Депутат Госдумы В.Варенников был тогда зам.председателя Комитета по делам ветеранов от блока «Родина». Во время обсуждения кремлевской фальшивки он с думской трибуны пытался образумить фракцию «партии сласти»:

- Как же можно покушаться на этот символ нашей победы в Великой Отечественной войне?

Почему мы должны превращаться в Иванов, не помнящих родства? В таком виде Знамя Победы запомнилось каждому участнику войны, всему нашему народу. Таким мы видели его на куполе поверженного Рейхстага. Таким оно вошло в историю Великой Отечественной войны. Это же аморально и кощунственно подменять его суррогатом.

Призывы к разуму и совести не помогли. Главный думский «единоросс» спикер Грызлов и его клевреты проголосовали за фальшивку. Ведь они выполняли приказ своего начальника Путина.

И тогда фронтовик В.Варенников использовал весь авторитет председателя Ассоциации Героев Советского Союза и России, чтобы отстоять священную реликвию от надругательства.

Никто не знает, какую "воспитательную беседу" он провел с хозяином Кремля. Но тот в итоге пошел на попятную - наложил вето на преступную «инновацию» своих власовцев.

Мы с Валентином Ивановичем к тому времени были знакомы больше 10 лет, много интервью провели. Но подробности того разговора он раскрывать не стал.

Но г-н Путин все же взял над победителями свой «реванш». Впредь распорядился на день Победы 9 мая закрывать Мавзолей Ленина фанерными щитами.

С тех пор и прячут его в этот всенародный праздник от участников парада, гостей, оставшихся в живых фронтовиков, тружеников тыла и всей страны...

67
3122
32