Польша выиграла газовый арбитраж у «Газпрома» вслед за Украиной

На модерации Отложенный

 В суде Стокгольма вынесли новый вердикт, связанный с российским поставщиком газа в Европу.

 

В арбитражном суде города Стокгольма закончилось рассмотрение дела «PGNiG против «Газпрома», согласно которому польская компания требовала от российского поставщика газа снизить цену на закупаемый ресурс до рыночного уровня. Суд стал на сторону PGNiG.

 Информацию об этом со ссылкой на руководство польской компании передает «Укринформ».

 «Суд учел ключевые аргументы PGNiG, которые указывают на необходимость снижения контрактной цены, и отверг формальные аргументы «Газпрома», направленные на сохранение нынешних, нерыночных ценовых условий в Ямальском контракте. Мы удовлетворены решением суда, которое поддержало право PGNiG снизить контрактную цену до рыночного уровня на дальнейшем этапе рассмотрения дела», - заявил глава правления PGNiG Петр Возняк.

Отмечается, что с 2014 года Польша требует от российской стороны снижения цен на газ, и после провала переговоров в 2016 году обратилась по этому поводу в суд.

Ямальский контракт на закупку газа Варшавой действует с 1996 года и предусматривает ежегодные поставки на уровне 10 млрд кубометров. «Газпром» вписал в соглашение формулу «бери или плати», согласно которой Польша обязана закупать до 2022 года не менее 8,7 млрд кубометров сырья. При этом потребность Польши в газе за 12 лет значительно снизилась за счет мероприятий по энергосбережению.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство намерено дождаться получения от российской компании «Газпром» выплаты штрафа в 2,5 млрд долларов, чтоб направить его в бюджет после повышения цен на газ. Таким образом, в Кабмине надеются найти средства для обеспечения украинцев газовыми субсидиями.