Почему мигранту легче найти себе работу в России, чем россиянину?

Я, просто приведу два примера из моей практики, а уж выводы вы сделайте сами.

Переманил в свою строительную фирму очень классного сварщика. За месяц он зарабатывал в нашей коммерческой структуре больше, чем раньше за год, когда работал на государство, в НИИ.

Звали его Михаил, мы были с ним ровесники. Работник он был просто супер, не надо ему было ничего объяснять, знал больше любого инженера и контролировать не надо, свою работу он выполнял всегда отменно, но общаться с ним было крайне тяжело, слова только цедил, нормально, по человечески, с ним поговорить было невозможно и  вид у него всегда был такой, что крепко подумаешь, прежде чем к нему подойдешь лишний раз.

Я как то не выдержал и спросил:

- Тебя тут обидели, почему ты такой не довольный, может зарплата маловата? Давай, я готов прибавить, скажи только сколько?

- Да пошел ты со своими деньгами. А не устраивает меня здесь только одно, что ты платишь мне, а не я тебе и уволился.

Вернулся в свой НИИ.

Второй пример, это наш ведущий экономист, фактически второй человек в фирме. Зарплата раз в 10 больше, чем у рядового работника, но все равно  раз в 10 меньше чем у хозяина фирмы.

Любимая его тема для разговоров с владельцем фирмы была, это то, что он должен получать примерно 80% от зарплаты руководителя фирмы, а не как не 10%. Но ведь весь риск на владельце фирмы и если будут убытки, то ему придется из своих резервов их гасить.

Пришлось его уволить, хотя как специалист он был и не плохой.

Теперь на его должности женщина работает, ту зарплата вполне устраивает, но ей очень хочется женить на себе руководителя фирмы. Так что и тут не без проблем.

А вот с мигрантами таких проблем нет, а квалифицированных специалистов хватает и среди украинцев и белорусов. С ними как то проще работать. 

207
3210
13